Губернатор и мэр Новосибирска не нашли времени для Алексея Венедиктова

© Евгений Мездриков. Алексей Венедиктов в рубке паровоза, Новосибирский музей железнодорожной техники
Губернатор и мэр Новосибирска не нашли времени для Алексея Венедиктова
10 Апр 2019, 13:40

Глава Новосибирской области Андрей Травников и мэр столицы региона Анатолий Локоть не стали встречаться с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым, самым цитируемым журналистом России. Аппараты первых лиц объяснили это загруженностью графика.

Главред «Эха Москвы» впервые приехал в Новосибирск 8 апреля по приглашению Тайги.инфо. Его трехдневная программа включала «Дилетантские чтения» в Центре культуры и отдыха «Победа», встречи с различными аудиториями — руководителями местных СМИ, студентами НГУ, экспертами и общественниками в рамках Новосибирского открытого университета, редакцией Тайги.инфо, а также посещение музеев.

Предварительно организаторами визита было согласовано часовое общение Венедиктова с губернатором Андреем Травниковым, подтвержденное сначала и его администрацией. Однако за четыре дня до приезда главного редактора «Эха Москвы» планы изменились. В аппарате главы региона сообщили (на официальном бланке), что «в указанное время» губернатор примет участие в селекторном совещании под руководством министра транспорта Евгения Дитриха и встретиться не сможет. Другого времени предложено не было.

При этом 10 апреля Андрей Травников «провел рабочую встречу» с певицей Надеждой Бабкиной, а накануне сходил на ее концерт.

145921

После отказа губернатора организаторы визита Венедиктова обратились в мэрию Новосибирска, предоставив главе города возможность пообщаться с самым цитируемым журналистом России (данные компании «Медиалогия» по итогам марта 2019 года) и рассказать ему о развитии города. В аппарате Анатолия Локтя в ответ сослались на его «загруженный график».

Алексей Венедиктов не счел отказы от встреч существенной потерей для своей программы. «Это не было моей целью. Вот если бы встречу со студентами отменили, мне было бы более неприятно, — сказал он журналистам Тайги.инфо. — Я когда приезжаю в какой-то город, у меня всегда одинаково: я прошу встречу со студентами, музеи, которые могу увидеть, ну и встречу с экспертами, как это у вас называется. То есть, с людьми, которые интересуются политикой. Всё остальное является лишь дополнением. Губернаторы, мэры… Они же ничего не говорят, какой смысл? Ну вот сели мы с ним на час, и чего? Не всегда удается даже с налету вспомнить, кто губернатор».

Отметим, что в России сейчас 83 главы региона и 21946 руководителей муниципальных образований, 1538 из которых городские поселения (данные Росстата за 2018 год). 

Алексей Венедиктов — один из самых известных и влиятельных российских журналистов, с 1998 года — главный редактор «Эха Москвы», самой цитируемой радиостанции России по версии «Медиалогии». В марте 2019 года Тайга.инфо и «Эхо Москвы» подписали соглашение об информационном сотрудничестве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года