Режим ЧС ввели в регионах Сибири из-за лесных пожаров

© rosleshoz.gov.ru
Режим ЧС ввели в регионах Сибири из-за лесных пожаров
29 Июл 2019, 12:53

Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен на территории Красноярского края и Иркутской области, частично — в Бурятии. Об этом сообщили в МЧС по итогам селекторного совещания, которое провел первый заместитель министра России Александр Чуприян.

«Режим „Чрезвычайная ситуация в лесах“ введен на всей территории Красноярского края и Иркутской области, частично — в республике Бурятия. Наиболее „горимыми“ субъектами остаются — республика Саха (Якутия), Красноярский край, Иркутская область», — отметили в ведомстве.

В результате увеличения очагов и площадей пожаров в этих регионах отмечается распространение задымлений на другие регионы Сибири и Дальнего Востока. «Проводится круглосуточный мониторинг экологической обстановки», — утверждают в МЧС.

Всего в регионах Сибири огнем охвачено более 1,6 млн га леса. Еще 1,13 млн га леса горит в Якутии.

Ранее из-за северного ветра дым от пожаров в Восточной Сибири накрыл города Западной Сибири. Власти и МЧС уверяли, что «небольшая дымка с запахом гари» безопасна. Но позже в Алтайском крае, Кузбассе и Новосибирской области все-таки был введен режим «черного неба», предусматривающий сокращение выбросов промышленных предприятий. Смог дошел до Урала и Казахстана. 27−28 июля дымка над Кузбассом и Новосибирской областью рассеялась. 

Петиция с требованием потушить пожары в Сибири к 29 июля набрала более 300 тыс. подписей. Люди просили ввести ЧС и спасти от огня и дыма леса, людей и животных. За аналогичное обращение Greenpeace подписались еще почти 100 тыс. человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года