Власти не тушат более 1,7 млн га леса в Сибири

© vk.com/rosleshozrf
Власти не тушат более 1,7 млн га леса в Сибири
01 Авг 2019, 02:27

Площадь лесных пожаров в Сибири превысила 1,83 млн га. Основную часть решено не тушить.

В Красноярском крае, по данным на утро 1 августа, горит около 1,095 млн га, сообщили в региональном «Лесопожарном центре». С 31 июля площадь возгораний выросла примерно на 28 тыс. га.

В зоне контроля, где огонь не тушат по решению региональной комиссии по ЧС, находятся 94 пожаров общей площадью 1,088 млн га. Чиновники посчитали, что возможный ущерб от огня ниже планируемых затрат на тушение.

В Иркутской области огнем охвачено около 677,2 тыс. га, сообщили в региональном правительстве. В зоне контроля действует 105 пожаров площадью 647 тыс. га. За сутки удалось локализовать огонь на площади около 7,2 тыс. га.

Кроме того, по данным федеральной Авиалесохраны на 31 июля, в Бурятии и Забайкалье горит около 59 тыс. га леса. Таким образом, общая площадь пожаров в четырех регионах достигла 1,83 млн га, из которых не тушат более 1,72 млн.

Еще 1,14 млн га леса горит в Якутии, которая не входит в Сибирский федеральный округ, отметили в Авиалесохране.

Тайга.инфо подробно рассказывала, почему власти решили не тушить большинство пожаров. Федеральное законодательство отдало борьбу с огнем в так называемых «зонах контроля» субъектам — региональные комиссии по ЧС принимают решения об экономической нецелесообразности тушения, если огонь не угрожает населению, а прогнозируемый ущерб меньше планируемых затрат на борьбу с пожарами. На этом фоне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил усилить группировку МЧС в Сибири, добавим, что «пока непосредственной угрозы безопасности и жизни людей нет, но прогноз сложный». При этом президент России Владимир Путин уже заявил, что в Сибири создана «мощная авиагруппировка».

Глава правительства также возложил ответственность на губернаторов: «Эта работа — компетенция региональных властей. Каждый руководитель субъекта федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль: не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом». Прежде советник главы ведомства Александр Агафонов заявил, что тушение пожаров с самолетов в Сибири может разорить федеральные власти.

Дым от пожаров в Восточной Сибири накрыл города Западной Сибири. Власти и МЧС уверяли, что «небольшая дымка с запахом гари» безопасна. Но позже в Алтайском крае, Кузбассе и Новосибирской области все-таки был введен режим «черного неба», предусматривающий сокращение выбросов промышленных предприятий. Смог дошел до Урала и Казахстана. В конце июля дымка над Кузбассом и Новосибирской областью рассеялась. Теперь смог накрыл города Иркутской области и сам Иркутск.

Петиция с требованием потушить пожары в Сибири к 30 июля набрала более 853 тыс. подписей. Люди просили ввести ЧС и спасти от огня и дыма леса, людей и животных.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года