Фото дня: культовый предмет возрастом 4 тыс. лет

© kenozero.ru
Фото дня: культовый предмет возрастом 4 тыс. лет
08 Авг 2019, 00:59

Российские археологи обнаружили во время раскопок в Архангельской области около 7 тыс. предметов, каждому из которых несколько тысяч лет. Наиболее интересная находка — фигурка человека из кремня.

Заместитель директора по научной деятельности Соловецкого музея-заповедника Александр Мартынов предположил, что это культовый предмет второго тысячелетия до нашей эры. Точная датировка будет известна после дополнительных исследований.

Ученые считают, что возле современной деревни Косицына на территории Кенозерского национального парка древние люди жили как минимум в трех периодах: в шестом или седьмом тысячелетии до нашей эры, в пятом тысячелетии до нашей эры, а также в бронзовом веке.

Тайга.инфо уже сообщала о найденных археологами могилах древнерусской элиты в Великом Новгороде, открытии российскими учеными неизвестной культуры в Эквадоре и артефактах позднего палеолита на севере Сибири.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года