Российские ученые создали прибор для выявления радиации в морской воде

© Федерация парусного спорта Приморья. Залив Петра Великого
Российские ученые создали прибор для выявления радиации в морской воде
12 Сен 2019, 01:19

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института химии Дальневосточного отделения РАН разработали установку для анализа морской воды на содержание радиоактивных изотопов. Это нужно для обеспечения радиационной безопасности. Кроме того, прибор можно использовать для исследований в океанологии — например, изучать изменения течений.

Созданная в ДВФУ установка предназначена для оперативного и точного экологического мониторинга радиационного фона в морской воде и помогает определить радионуклиды даже в низкой концентрации. Точность анализа превышает 90%.

Система состоит из последовательно соединенных фильтров, наполненных сорбентами — химическими веществами, чувствительными к определенным видам радионуклидов. Через фильтры прокачивают морскую воду, после чего собравшие радиоактивные изотопы сорбенты нужно извлечь из картриджей и проанализировать анализу на радиометрическом и спектрометрическом оборудовании. Материалы разработаны в Институте химии ДВО РАН, их стоимость ниже, чем у зарубежных аналогов. Часть сорбентов можно использовать повторно.

«В заливе Петра Великого, вблизи Владивостока и города Находки, с помощью установки мы исследуем состав морской воды, а также определяем содержание в ней радионуклидов радия, тория, цезия и стронция, — объясняет аспирант Школы естественных наук ДВФУ Эдуард Токарь. — Это наиболее долго живущие и опасные элементы, обладающие высокой миграционной способностью. Они могут легко встраиваться в биохимические циклы и накапливаться в организмах морских животных».

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года