Ученые создают устройство для распознавания российского мусора

© wikimedia.org
Ученые создают устройство для распознавания российского мусора
24 Окт 2019, 14:22

Российские ученые разрабатывают технологию сортировки твердых бытовых отходов, адаптированную для отечественного мусора. Результаты обещают показать через полгода.

По словам директора института новых материалов и технологий Уральского федерального университета Олега Шешукова, многие российские мусороперерабатывающие заводы используют импортные сепараторы, для которых нужна предварительная сортировка.

«Многие импортные сепараторы „не видят“ российский мусор, — объясняет Олег Шешуков. — Наша задача состоит в том, чтобы создать совместно с Уральским оптико-механическим заводом такой сепаратор, который бы эффективно сортировал мусор. Отечественная оптика, в том числе используемая для оборонного комплекса, позволяет это сделать. В перспективе мы сможем обеспечить подобными сепараторами не только Россию, но и такие страны, как Индия и Китай. Кроме того, очень важно, что сепаратор будет состоять исключительно из российских деталей, и мы не будем зависеть от зарубежных поставщиков».

Работы по созданию сепаратора займут еще около полугода. После этого разработку внедрят на двух мусороперерабатывающих заводах Свердловской области — в Красноуфимске и Первоуральске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года