Российские инженеры создали ударопрочный бетон из рисовый шелухи

© pixabay.com. Рисовое поле
Российские инженеры создали ударопрочный бетон из рисовый шелухи
20 Ноя 2019, 00:05

Инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новый состав ударопрочного бетона, в котором 40% цемента заменили отходами производства — золой рисовой шелухи, отсевом дробления известняка и кварцевого песка. Разработку можно использовать для защитных сооружений, несущих конструкций атомных станций и в Арктике.

Новый бетон в шесть-девять раз более устойчив к трещинам, чем традиционные образцы. Его особенность в том, что прочность материала возрастает вместе с увеличением ударной силы, воздействующей на него. При ударе в бетонной плите возникает «эффект резины»: она сжимается и частично пружинит, не растрескиваясь. Такого эффекта удалось добиться за счет армирования — добавления в состав волокон металла или приморского базальта.

Ударопрочный бетон обладает сейсмоустойчивостью, может выдерживать попадание снарядов и воздействие цунами. При заливке смесь самоуплотняется, поэтому ее можно использовать при возведении сложных форм, в том числе при строительстве подземных сооружений.

Заменив часть цемента в составе бетона отходами, инженеры удешевили его производство. При значительных объемах экономия может достигать десятков миллионов рублей.

«Во всем мире сейчас существует тренд на разработку антитеррористических форм режимных сооружений, которые помогут обезопасить конструкции в случае, например, падения на них самолета или попадания снаряда, — рассказал профессор ДВФУ Роман Федюк. — Мы подошли к этому вопросу с позиций разработки особого ударопрочного материала. Кстати, на следующем этапе мы планируем разработать бетон, способный защищать от радиоактивного излучения». 

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года