Главные в Сибири. Кого Тайга.инфо вписала в историю

© Сергей Мордвинов
Главные в Сибири. Кого Тайга.инфо вписала в историю
23 Ноя 2019, 09:29

В ноябре Тайга.инфо отмечает 15-летие. В честь юбилея мы организовали серию праздничных мероприятий, в том числе и ставшую традиционной премию «Шишка». Ею отмечены люди и события, которые заметно повлияли на историю 2000–2010-х годов. Публикуем полный список лауреатов и фоторепортажи о награждении.

Торжественный вечер состоялся в Центре культуры и отдыха «Победа», это многолетний партнер Тайги.инфо. На четвертом этаже, в «Белой галерее», прошла выставка лучших фотографий сайта «Кругом тайга». В клубе «Ночь» в честь юбилея выступила группа «Хоронько оркестр».

Стратегический партнер юбилея — «Россети Сибирь». Генеральный партнер — группа «ВИС». Кроме того, Тайга.инфо благодарит рестораны сети «Чашка кофе» за стильные подарки гостям (шоколадные шишки), апарт-отель «Рамада Новосибирск» и компанию РосАгроМаркет.

24 ноября мы организуем в прямом эфире интервью о работе корреспондента-международника с Дмитрием Виноградовым, основателем Тайги.инфо. А 26 ноября в «Победе» состоятся «Дилетантские чтения». Первый заместитель главного редактора «Эха Москвы» Сергей Бунтман вместе с ведущим Максимом Курниковым выступят с темой «Пакт Молотова-Риббентропа. Последний пакт трагедии». Ей посвящен ноябрьский номер исторического журнала «Дилетант». Билеты можно купить здесь.

Ниже — список лауреатов «Шишки» Тайги.инфо с подробным описанием: там и ровесники сайта — Монстрация с Тотальным диктантом, и два бывших губернатора — Виктор Толоконский и Василий Юрченко — с одним нынешним (Валентином Коноваловым), и коллектив Саяно-Шушенской ГЭС, и журналист Иван Голунов с Роскомнадзором, и многие другие. 

Половина фотографий сделана Сергеем Мордвиновым, половина — Светланой Албаут. За сценарий и ведение вечера спасибо Кириллу Логинову. А здесь можно посмотреть, как нас поздравляют журналисты и руководители российских СМИ.

«Абсурдная шишка»

Первая первомайская Монстрация состоялась в Новосибирске 15 лет назад (да, она ровесница Тайги.инфо) и в течение следующих пяти лет была, по сути, локальным молодежным карнавалом. Но потом запараллеленные с официальным Первомаем безобидные гуляния с абсурдными лозунгами отчего-то стали казаться властным структурам опасным явлением. Но, как обычно, — захотели, как лучше, а получилось, как всегда. Уголовное дело организатора Монстрации Артема Лоскутова, арестованного за очевидно подброшенные ему наркотики, привлекло к новосибирской акции внимание общественности, увеличив в сотни раз количество участников. Теперь Монстрации проходят в десятках городов по всему миру, эксперты обсуждают значение перформансов с точки зрения искусства и социологии, плакаты монстрантов выставляются в музеях, а лозунги с основных транспарантов воспринимаются как оригинальное, но точное отображение актуальной повестки. Тайга.инфо старается ходить на все Монстрации (особенно радуются операторы и фотографы), считает ее, как ни странно, эталонной общественной акцией и приговаривает организаторов к получению «Абсурдной шишки».

«Героическая шишка»

Тайга.инфо всегда освещала не только новосибирские события. И выходу издания на федеральный уровень, к сожалению, поспособствовал трагический инфоповод. С самого начала Тайга.инфо много и подробно писала об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС: техногенная катастрофа 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек и вывела из строя все десять агрегатов крупнейшей российской ГЭС, Корреспонденты Тайги.инфо не раз ездили в поселок Черемушки, общались с работниками станции и восхищались тем, как у них хватило сил пережить черную страницу в истории Саяно-Шушенской. Так, старший дежурный машинист гидроагрегатов Николай Третьяков в момент аварии был в машинном зале и оказался среди тех, кто побежал по лестнице на плотину, на высоту 72 этажей, чтобы вручную перекрыть потоки воды. И только наверху, «когда адреналин ушел», он понял, что из его ноги все это время торчал кусок железа. В номинации «Героическая шишка» Тайга.инфо со всем уважением и благодарностью за их труд награждает коллектив Саяно-Шушенской ГЭС.

«Гражданская шишка»

Вечером 2 января 2013 года автомобиль Honda Civic, которым управлял нетрезвый сотрудник ГИБДД Алексей Мозго, врезался в остановку «Бетонный завод», где стояли двое молодых людей. Студентка Нина Шестакова погибла на месте. Авария осталась бы безнаказанной или вообще незамеченной, если бы родные и близкие Нины не привлекли внимание прессы и общественности. Возмущенные журналисты не позволили спустить дело на тормозах и активно освещали ход расследования, с самого начала казавшегося профанацией. Мозго утверждал, что за пять секунд в машине поменялся местами с женой, которая сидела за рулем. Руководитель областного управления СК РФ и коллеги полицейского настаивали на этой версии полгода, но журналисты и адвокаты потерпевших в итоге добились наказания для бывшего гаишника. Он уже вышел на свободу, но мы не забываем резонансное дело, доказавшее, что гражданское общество способно вести открытую, бескровную и, главное, успешную борьбу против произвола силовиков. Тайга.инфо присуждает новосибирским СМИ «Гражданскую шишку».

«Безусловная шишка»

Новосибирская область всегда гордилась тем, что здесь регулярно происходили интересные политические события. Кто-то называл их скандалами, кто-то считал интригами, для большинства же, особенно в условиях стремительно скукоживающейся политики как таковой, эти события были признаком движухи и настоящей жизни. Первая половина 2010-х запомнилась новосибирцем конфликтом между двумя политиками, который значительно изменил политический ландшафт в регионе. Тайга.инфо рассказывала об этой движухе едва ли не чаще других изданий. И для одного участника конфликта он закончился переводом в другой регион, а для другого — отставкой по причине утрате доверия президента и уголовными делами. Несмотря на давление и громкие обвинения, этот политик убедил суд в своей правоте и, что в наше время, как ни крути, уже победа, получил всего лишь условный срок. Пройдя путь от директора завода до индивидуального предпринимателя, он занимал пост заместителя губернатора и четыре года руководил Новосибирской областью. Его отношения с Тайгой.инфо были очень разными, однако всегда основанными на взаимном уважении. Василий Юрченко получил премию в номинации «Безусловная шишка».

«Несистемная шишка»

Тайга.инфо всегда радовалась победам оппозиционных кандидатов на выборах в Сибири — просто потому, что результаты «Единой России» ожидаемы и предсказуемы, и любой другой сценарий априори означает интересную историю. Так, весной 2011 года в Новосибирской области мэрами Бердска, Оби и Куйбышева стали кандидаты КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В Приангарье регулярно побеждали коммунисты, в том числе на выборах губернатора Иркутской области. Мэром Новосибирска пять лет назад стал Анатолий Локоть, в этом году он вновь победил на выборах. Только все эти истории в дальнейшем становились менее интересными. Побеждая на протестной волне за счет оппозиции, несистемные чиновники и депутаты или переходили в «партию власти», или попадали за решетку, или становились элементами системы, почти не отличимыми от единороссов. Последним героем можно назвать главу Хакасии Валентина Коновалова: он продолжает руководить сложным регионом, несмотря на неприязнь и давление со стороны федерального центра. Тайга.инфо вручает ему «Несистемную шишку».

«Свободная шишка»

После суда над Pussy Riot за акцию в Храме Христа Спасителя многие узнали о возможности объявить свои религиозные чувства оскорбленными. И почему-то особо яростно движение так называемых православных активистов начало проявляться в Новосибирске. Оправдывая откровенную агрессию защитой общественной нравственности и традиционных семейных ценностей, эти люди часто находили поддержку в лице не только представителей РПЦ, но и депутатов, чиновников и силовиков. Все помнят срывы и отмену рок-концертов, скандал с выставкой «Родина», призывы засудить Сергея Шнурова и запретить Пабло Пикассо. Для всех, кого не устраивало, что Новосибирск начал ассоциироваться со страдающим средневековьем, последней каплей стал скандал вокруг «Тангейзера». Из-за претензий к этой постановке был уволен директор оперного театра Борис Мездрич, а режиссер Тимофей Кулябин лишь чудом избежал уголовной статьи об оскорблении чувств верующих. Тысячи горожан, обычно аполитичных, вышли тогда на митинг в защиту свободы творчества и здравого смысла, протестуя против «мракобесия, беспредела и цензуры». Поддерживая право художников на творческие высказывания, Тайга.инфо вручает «Свободную шишку» Тимофею Кулябину.

«Профилактическая шишка»

По количеству новых случаев ВИЧ Россия входит сегодня в число самых неблагополучных стран мира. Более миллиона ВИЧ-инфицированных людей (более 1% взрослого населения), и лишь около 70% из них находятся на лечении. В прошлом году скончались около 40 тысяч россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией (в основном, от туберкулеза). Ситуация в регионах России и особенно Сибири позволяет говорить о настоящей эпидемии, которую осложняют трудности с получением терапии, выступления ВИЧ-диссидентов, непонимание населением того, чем ВИЧ отличается от СПИДа, как можно заразиться и как нельзя, почему ВИЧ-шейминг — это ужасно и так далее. Новосибирская региональная общественная организация «Гуманитарный проект» занимается вопросами профилактики ВИЧ более 20 лет. Информационное сотрудничество с ней позволяет Тайге.инфо держать свою аудиторию в курсе событий с эпидемией ВИЧ и верить, что читатели сайта точно понимают, что это такое. «Гуманитарный проект» получает премию в номинации «Профилактическая шишка».

«Большая шишка»

Этого человека можно было называть «политическим тяжеловесом» еще до рождения Тайги.инфо. Семь лет он руководил городом, десять лет — регионом, четыре года был полномочным представителем президента, еще три — главой другого региона. Мало кто помнит, что он даже был членом Совета Федерации — почти два года, как губернатор Новосибирской области. Зато все запомнят, как во время первого «губернаторопада» он не согласился с необходимостью оставить кресло по московскому сценарию и предпочел красиво уйти сам. И если красноярцы удивились, то новосибирцы знали — это решение в его стиле. Единственная из «Шишек», которая вручается не за конкретные достижения, а за множество решений и поступков. Не знаем наверняка, но подозреваем, что человек-легенда, отдавший четверть века политике, еще даст о себе знать. «Большая шишка» — Виктор Толоконский.

«Горячая шишка»

Вышло так, что из всех регионов Сибири, помимо Новосибирской области, у Тайги.инфо особенно горячими и обсуждаемыми получались публикации про Кемеровскую область. Это и серии текстов о трагедиях, от аварии на «Распадской» до пожара в «Зимней вишне», и исторические материалы вроде статьи о теракте 1979 года в Новокузнецке или интервью с первым губернатором Кузбасса Михаилом Кислюком. Неизменным успехом у читателей пользовались новости и заметки про Амана Тулеева. В последние годы Тайга.инфо много писала о протестных акциях в Киселевске, массовых фальсификация на выборах президента, уголовном деле бывших заместителей бывшего губернатора, позволяя себе затрагивать темы, которые по разным причинам совсем не касались местные СМИ. Но и в самом Кузбассе, конечно, есть журналисты, чьи имена стоит знать. Благодаря редактору издания «Новости Киселевска» Натальи Зубковой страна узнала о подземном пожаре под городом, червяках в водопроводе и других экологических проблемах. Наталья Зубкова получает от Тайги.инфо премию в номинации «Горячая шишка».

«Пятизвездочная шишка»

В прошлом мае управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу сообщило Тайге.инфо о претензиях к трем материалам, посвященным групповому избиению студента архитектурно-строительного колледжа. В материалах цитировалась фраза одного из нападавших из видеозаписи избиения, содержавшая пятибуквенное нецензурное слово, но все пять букв были в соответствии с законом заменены звездочками. Тайга.инфо рассказала об этом коллегам из других изданий, предупредив их, что вопросы, похоже, теперь могут возникнуть и к звездочкам. Позже Роскомнадзор объяснил, что дело не в звездочках, а в гиперссылках на видеозапись. Ссылки законопослушная редакция убрала, а потом выпустила быстро ставшие популярными футболки с звездочками вместо букв «Тайга» в логотипе. Кто знает, какие буквы и по каким причинам наши ведомства рекомендуют запретить следующими? В честь своего 15-летия Тайга.инфо присуждает Роскомнадзору «Пятизвездочную шишку». В отсутствии представителей ведомства эту «Шишку» вручили студенту НГУ Георгию Вишневскому, создавшему те самые футболки.

«Солидарная шишка»

Следующая номинация также посвящена недавним событиям и человеку, который праздновал вместе с нами день рождения Тайги.инфо, когда сайту исполнилось семь лет. В этом году он был задержан в центре Москвы сотрудниками полиции, которые подкинули ему наркотики, видимо, не зная, что это популярный журналист, известный своими антикоррупционными расследованиями, а также честностью и порядочностью. После того, как в поддержку задержанного выступили сотни людей по всей стране, суд не отправил его в СИЗО, а затем и МВД отказалось от обвинений. Сам того не желая, он стал символом борьбы с полицейским произволом, едва ли не впервые показавшим себя настолько откровенно. Но едва ли не важнее то, что на волне солидарности с ним объединились все, кого до этого было сложно представить рядом. И сегодня, когда у людей мало поводов найти общий язык, прекрасно, что нас было так много. Всех, кто почувствовал необходимость сказать: «Я/Мы Иван Голунов». Наш друг и коллега Иван Голунов получает премию в номинации «Солидарная шишка».

«Народная шишка»

Новосибирск всегда славился протестной активностью, и Тайга.инфо постоянно была где-то рядом, освещая митинги, марши, пикеты и другие массовые акции. Новосибирцы протестовали против застройки сквера и точечной застройки, отмены льготного проезда и повышения тарифов на ЖКХ, полицейского произвола и пенсионной реформы. Чего уж говорить о всевозможных политических акциях перед различными выборами и против их результатов. Русские марши или Монстрации — Тайга.инфо рассказывала о них своей аудитории, в том числе читателям из других городов, для которых сайт был основным и самым надежным источником информации о том, как проходили акции. Конечно, наградить организаторов конкретногособытия означало бы занять чью-либо сторону, несправедливо обойдя вниманием остальных. Редакция же освещала протесты объективно, считая главной целью передать настроение собравшегося на площади народа. Как и следующий лауреат, присутствовавший на всех значимых акциях последних лет. Видеорепортажи вфейсбуке позволяют говорить, что он сам себе СМИ. В номинации «Народная шишка» премия вручается Тимуру Ханову.

«Законная шишка»

К сожалению, корреспондентам Тайги.инфо не раз приходилось писать об уголовном преследовании людей, вынужденных противостоять сложившейся в стране Системе. Вспомните дело жителя Новосибирска Дмитрия Бабина, после столкновения с сотрудниками ДПС, в результате которого он получил ранение, обвиненного в нападении на этих самых полицейских. Или недавнее дело новосибирского школьника Владимира Жоглика, которого за исправленную оценку в электронном дневнике хотели засудить по антитеррористической статье УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации. Реальные сроки за лайки и репосты — сегодня это уже реальность, и от работы журналистов, не позволяющих замолчать противостояние человека Системы, зависит многое. Тайга.инфо понимает это и продолжает сообщать о таких случаях. Сегодня редакция вручает свою премию адвокату, защищавшему многих героев ее публикаций, в том числе тех, чьи имена уже звучали — родственников Нины Шестаковой, бывшего губернатора Василия Юрченко, того же Владимира Жоглика. От таких защитников, борющихся с беззаконием на стороне бесправных, зависит, безусловно, больше, чем от СМИ, и эта «Законная шишка» — знак благодарности за его работу. Премию получает Александр Балян.

«Клетчатая шишка»

Тайга.инфо начала публиковать судебные хроники, подробные и объективные, задолго до появления издания «Медиазона». Криминальные репортажи и журналистские расследования стали одной из визитных карточек сайта. Многие помнят заметки о судебном процессе по делу Солодкиных — спасибо свидетелям за детальные и содержательные показания, составившие настоящую летопись новосибирской жизни в лихие девяностые. Так героями Тайги.инфо становились бывшие чиновники, бывшие криминальные авторитеты, фигуранты громких уголовных дел. За судебными историями корреспонденты ездили и в другие регионы — Кузбасс и даже Чечню. Разумеется, не всякого героя этих текстов хотелось бы наградить «Шишкой», в случае с многими из них по понятным причинам это и вовсе невозможно. Но есть человек, несколько лет оказавшийся в клетке суда и попавший за решетку из-за скандального дела «Интерры». Во время процесса он продемонстрировал всем, что такое настоящие честь и достоинство, и теперь может выступать консультантом не только по пиару и маркетингу, но и в правозащитной сфере. «Клетчатую шишку» получает Дмитрий Петров.

«Диктаторская шишка»

Еще один ровесник Тайги.инфо — просветительская акция «Тотальный диктант». Впервые мероприятие для желающих проверить собственную грамотность, придуманное студенческим клубом гумфака НГУ, состоялось в университете весной 2004 года. 15 лет спустя «Тотальный диктант» пишут в тысячи городах десятков стран, в самолетах и на кораблях, в Антарктиде и Северном Ледовитом океане. Эксклюзивные тексты для диктанта сочиняют культовые писатели и поэты. Диктовать их организаторы приглашают известных представителей массовой культуры, которых называют «звездными диктаторами». Тайга.инфо каждый год писала об акции, особо подробно освещая новосибирский период ее истории, и отдельно благодарна «Тотальному диктанту» за диктаторов: интервью сайту давали Дмитрий Быков, Алексей Иванов, Леонид Юзефович, Захар Прилепин и другие участники акции. Тайга.инфо вручает «Тотальному диктанту» «Диктаторскую шишку».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года