Числа недели: долги шахтерам, бесплатный Wi-Fi в селах и срок для астронома

© ru.wikipedia.org. Советский шахтер Алексей Стаханов с помощником
Числа недели: долги шахтерам, бесплатный Wi-Fi в селах и срок для астронома
24 Ноя 2019, 03:05

Штраф за ссылку на Сороса, долги шахтерам выросли, чиновникам нужно больше денег, поезд с японцами на Дальнем Востоке и годы в колонии для астронома — Тайга.инфо выбрала самые любопытные числа недели.

202 млн рублей

Долги по зарплате в Кемеровской области достигли 202 млн рублей. В сфере добычи полезных ископаемых задолженность выросла почти на 80% за месяц. Кажется, кто-то забыл уроки 1989 года, когда с шахтерских забастовок в Кузбассе начались массовые протесты в СССР.

300 тыс. рублей

Омский аэропорт заплатил 300 тыс. рублей за картину сибирского художника с изображением церкви. Как указано на сайте госзакупок, «закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера». В любой непонятной ситуации нужно покупать картины.

220 сел с Wi-Fi

В 220 малых селах Алтайского края в конце года появится бесплатный уличный Wi-Fi — к уже покрытым сетью населенным пунктам оператор добавит еще 101 деревню. Следующий этап: «интернет вещей» в каждом коровнике!

50–60 японских туристов

Немецкая компания планирует запустить в 2020 году «дальневосточный экспресс» из Иркутска до Владивостока и обратно. Проект ориентирован на японских туристов. Пассажирами первого поезда станут 50–60 человек.

20 лет

Решение суда о назначении штрафа в 50 тыс. рублей организации «Молодые журналисты Алтая» за ссылку на сайт «Открытого общества» Джорджа Сороса устояло в апелляции. Ссылку опубликовали 20 лет назад, сейчас она недоступна. Российская судебная система окончательно победила законы физики и судит прошлое по современным нормам.

5,1%

Расходы на содержание новосибирских чиновников вырастут на 5,1% в 2020 году. Проект областного бюджета предусматривает увеличение расходов на работу управделами губернатора и правительства Новосибирской области с 1,34 до 1,49 млрд рублей. Жителей региона, конечно, никто не спрашивал, но, уверены, они единодушно поддержали бы инициативу. Для чиновников нам ничего не жалко.

3 года колонии

Прокуратура запросила три года колонии общего режима для бывшего директора новосибирского планетария (и нынешнего автора Тайги.инфо) Сергея Масликова. «Дело Масликова» началось в феврале 2018 года. Астронома обвиняют во взятках, которыми следствие посчитало деньги, полученные от сдачи в аренду имущества планетария.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года