Числа недели: грязный воздух, взятка бензином и миллионы на гирлянды

© 2do2go.ru. Новогоднее оформление в Москве
Числа недели: грязный воздух, взятка бензином и миллионы на гирлянды
16 Ноя 2019, 13:55

Гирлянды для чиновников, новые сибирские академики, взятки в колонии и сера в воздухе — Тайга.инфо выбрала самые любопытные числа недели.

5 млн рублей

Новосибирское правительство потратит более 5 млн рублей на новогоднее украшение своих зданий. При этом монтаж гирлянды для резиденции регионального правительства обойдется в десять раз дороже, чем для мэрии города. Очевидно, таким образом губернатор и его сотрудники пытаются привлечь внимание Деда Мороза, других объяснений нет.

1596 год

Томские археологи установили месторасположение Кетского острога, который существовал с 1596 года и был одним из форпостов освоения Сибири. Ученым помогли старые карты и записи путешественников. Хорошая новость для всех, кто часто теряет, например, ключи или документы: рано или поздно археологи все это найдут.

1000 литров бензина

Заместитель начальника исправительной колонии в Красноярском крае брал взятки бензином. По версии следствия, тюремный начальник предлагал заключенному за 1000 литров бензина марки АИ-95 не признавать его злостным нарушителем и не переводить его на более строгие условия содержания. В России заработать на нефтепродуктах можно в самых неожиданных местах.

55

Кузбасская полиция разглядела свастику в числе 55 и безуспешно попыталась привлечь к ответственности местного юриста. Читайте рубрику «Числа недели», чтобы не путать цифры с нацистскими символами!

В 10 раз больше серы

Общественник подал заявление в полицию о загрязнении воздуха в Норильске из-за превышения концентрации диоксида серы в 10 раз. Полицейские не стали возбуждать уголовное дело, но начали административное производство.8 октября среднесуточная масса диоксида серы в воздухе составила 0,52 мг/кубометр при норме 0,05 мг/кубометр. При этом жители Норильска не обращались к врачам с жалобами на отравление. Видимо, даже к такому воздуху люди привыкают.

7 академиков

Общее собрание Российской академии наук выбрало академиками семерых сибирских ученых, в том числе ректора НГУ Михаила Федорука, декана физфака НГУ Александра Бондаря и старшего научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольгу Лаврик. Членами-корреспондентами РАН стали 23 ученых из Сибири. Ранее в интервью Тайге.инфо Федорук сетовал, что многие зарубежные ученые просто не могут добраться до Новосибирска. Посмотрим, поможет ли новый статус привлекать в НГУ светил науки.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года