Числа недели: одинокий сенатор, фальшивая явка и дорогие огурцы

© wikipedia.org/PavlikOrlov. Вячеслав Мархаев (в центре)
Числа недели: одинокий сенатор, фальшивая явка и дорогие огурцы
15 Мар 2020, 06:51

Сколько стоит доверие к президенту в Сибири, у кого выявляют ВИЧ и как завышали явку на выборах — Тайга.инфо выбрала самые важные числа недели.

4,15 млн рублей

Красноярские власти заказали мониторинг рейтинга доверия к президенту России и губернатору края за 4,15 млн рублей. Компания, которая займется опросом, уже заработала на больше 150 млн рублей.

302 тыс. человек

Движение за права избирателей «Голос» заявило о существенном завышении явки на выборах президента России в 2018 году. По данным экспертов, только в Кемеровской области разница между официальной и реальной явкой составила около 302 тыс. человек.

46,5 лет

В первом квартале 2020 года средний возраст выявленных людей с ВИЧ в Иркутской области составил 46,5 лет, подсчитали в региональном центре СПИД. Молодые более охотно проверяются на ВИЧ и с большим вниманием относятся к средствам индивидуальной защиты, нежели люди более зрелого возраста. Кроме того, профилактические и просветительские акции для молодежи легче проводить.

44,4%

Стоимость свежих огурцов в Новосибирской резко выросла в феврале 2020 года, увеличившись за месяц почти в полтора раза — на 44,4%. Другие овощи не отстают: чеснок подорожал на 25,9%, морковь — на 14,4%, а свежие помидоры — на 9,6%. Водка при этом подешевела.

1 честный человек

Только один сенатор проголосовал против законопроекта об изменении Конституции, «обнулившего» президентские сроки Владимира Путина. Единственным противником пожизненного правления Путина оказался сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. В Совет Федерации его назначил в 2015 году предыдущий губернатор региона, коммунист Сергей Левченко.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года