Числа недели: старики-разбойники, солнечное будущее Сибири и запасы воды на черный день

© hevelsolar.com
Числа недели: старики-разбойники, солнечное будущее Сибири и запасы воды на черный день
09 Мар 2020, 09:38

Что нужно сделать учителям в Новосибирской области, чтобы получить по миллиону, и как могут заработать пенсионеры в Красноярске — Тайга.инфо выбрала самые показательные числа недели.

70,5 млн рублей

Строители четвертого моста через Обь поняли, что им совершенно необходим консультант. Ему готовы заплатить из областного бюджета почти 70,5 млн рублей за рекомендации и «проработку финансовых моделей». Общая стоимость четвертого моста — около 40 млрд рублей. Инвесторы ничего не теряют: по условиям контракта, их возможные убытки компенсирует правительство Новосибирской области.

24 млн рублей

Пенсионерка из Красноярска заработала 24 млн рублей на незаконной банковской деятельности, учредив более 15 фиктивных компаний. В основном она занималась обналичкой, а ее доход составлял от 5 до 12% от суммы сделки.

1 млн рублей

Новосибирское правительство выделит по 1 млн рублей каждому учителю, готовому переехать в сельскую местность. Чтобы получить деньги, педагоги должны перебраться в населенный пункт, где живут меньше 50 тыс. человек, и работать не менее 18 часов в неделю на протяжении пяти лет. Не все учителя приветствуют инициативу: говорят, что сельские школы плохо оснащены, а детей там мало, что влияет на зарплату.

6 тыс. источников воды

Российские географы описали около 6 тыс. каменных глетчеров в Горном Алтае. Они содержат пресную воду и сохранятся даже при глобальном потеплении. Число глетчеров, в которых лед смешан с горными породами, в шесть раз превышает количество алтайских ледников.

30%

Запуск гибридных солнечно-дизельных энергоустановок в двух тувинских поселках позволил сократить на 30% потребление топлива. Один из поселков даже в зимние дни полностью обеспечивает себя электроэнергией только за счет солнечной станции.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Числа предыдущей недели





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года