Оборудование и здание определенной под COVID-19 клиники подготовили к изъятию в Новосибирске

© Кирилл Канин
Оборудование и здание определенной под COVID-19 клиники подготовили к изъятию в Новосибирске
17 Май 2020, 09:20

Представители ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» осмотрели здание и оборудование АНО «Клиника НИИТО». На ответственное хранение федеральному учреждению их передала ФСБ, в законности постановления которой сомневаются юристы. Клиника, по заявлению коллектива, была определена минздравом как одна из больниц для пациентов с коронавирусом.

Осмотр оборудования и здания, в котором располагается АНО «Клиника НИИТО», прошел 15 мая. На нем не было представителей собственника ООО «Техинком», сообщили Тайге.инфо очевидцы.

Представитель ФГБУ заявил, что действует на основании постановления следователя ФСБ, который решил передать медоборудование и здание на ответственное хранение в федеральное учреждение. Ранее вещдоки по уголовному делу экс-директора ФГБУ Михаила Садового хранились у АНО «Клиника НИИТО». Процедура передачи оборудования и здания должна пройти до 22 мая, следует из письма и.о. директора ФГБУ Андрея Корыткина директору клиники Оксане Шелякиной (есть в распоряжении Тайги.инфо). 18 мая Корыткин намерен встретиться с коллективом АНО, сказано в другом его письме.

«Действия бывшего директора ФГБУ „ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна“ причинили материальный ущерб федеральному бюджету, и на каком основании вместо денежной компенсации передается имущество — непонятно», — заявили Тайге.инфо в юридической компании «Юсконсалт», подготовившей заключение по ситуации.

О незаконности постановления ФСБ ранее заявлял и коллектив «Клиники НИИТО». В случае изъятия оборудования и здания деятельность клиники будет приостановлена, писали врачи. Они недоумевают, почему принадлежащее клинике оборудование, которое покупалось у компании-фигуранта, стало вещдоком. Работники клиники убеждены, что оборудование не имеет никакого отношения к делу. Между тем, региональный минздрав включил клинику в список больниц, которые готовы к перепрофилированию под лечение зараженных коронавирусом. ФГБУ в этот список не попал.

В случае передачи здания ФГБУ «ННИИТО» и.о. директора учреждения Андрей Корыткин не намерен сохранять отделение реабилитации и платных услуг. На базе АНО «Клиника НИИТО» он планирует оставить только хирургическое отделение, где займутся эндопротезированием, сообщил Тайге.инфо источник, знакомый с ситуацией.

Ранее собственник здания ООО «Техинком» уведомил клинику о расторжении договора аренды, писала Тайга.инфо.«Клиника НИИТО» должна вывезти все оборудование до 4 июня 2020 года, а 8 июня передать ключи от здания, уточнялось в письме.

ООО «Техинком», по данным Rusprofile, принадлежит самому АНО «Клиника НИИТО», а также компаниям «Медтрейд», «Нитек», «Бизнес Аналитика» и Дмитрию Сергеевичу Поскочину. Он управляет ООО «Сибинватест», принадлежащей Эльмире Хафизовой. Ей также принадлежит «Бизнес Аналитика», которая числится среди соучредителей «Техинкома».

Одна из компаний Хафизовой — ООО «Логистикмед» — в апреле 2020 года подала в арбитражный суд заявление о банкротстве «Клиники НИИТО» о задолженности в 25,9 млн рублей. Эльмиру Хафизову называли одной из фигуранток дела о мошенничестве на 500 млн рублей, по которому вновь арестовали осужденного за растрату экс-директора ННИИТО Михаила Садового.

АНО «Клиника НИИТО» подавала жалобу в прокуратуру (есть в распоряжении Тайги.инфо) на несоблюдение «Техинкомом» обязательств арендодателя по соблюдению санитарных норм. Ее не приняли, сославшись на «отношения хозяйствующих субъектов». Однако обращение медучреждения зарегистрировали в ГУ МВД, рассказали редакции в клинике.

В 2019 году налоговая подала на банкротство «Техинкома». По мнению источника Тайги.инфо, банкротство владельца здания приведет к тому, что объект выставят на торги, и заинтересованные лица смогут выкупить его по сниженной цене. При этом АНО «Клиника НИИТО», в которой работают более 600 человек, потеряет помещения и будет вынуждено прекратить деятельность. АНО «Клиника НИИТО» выплатила за «Техинком» более 50 млн рублей кредита, заявили в медучреждении.

И.о. директора ФГБУ «ННИТО» Андрей Корыткин призывал «вернуть» здание клиники учреждению. Источник Тайги.инфо рассказывал, что ФГБУ использовало помещения клиники, которая та снимала у «Техинкома», но позже вынуждена была отказаться от этой практики из-за отсутствия денег на субаренду. Позже компания напрямую сдала площади ФГБУ по куда большей цене — около 2,8 тыс. рублей за квадратный метр, рассказал источник.

Андрея Корыткина назначили и. о. директора ФГБУ «ННИТО» в октябре 2019 года. Его представлял, в том числе, и замминистра здравоохранения Сергей Краевой, рассказывал Тайге.инфо источник в учреждении.

В марте 2020 года Краевого освободили от должности замминистра. До этого его лишили докторской степени - диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава проголосовал за это единогласно, писал «Медвестник». Сообщество «Диссернет» обнаружило в диссертации Краевого «массивные заимствования из трех источников».

Вскоре после назначения Корыткина Росздравнадзор отозвал лицензию у новосибирских производителей эндопротезов, которые использовались в НИИТО. И.о. директора заявил, что это не повлияет на работу федерального института.

Источник Тайги.инфо в клинике рассказал, что первым об отзыве лицензии коллектив узнал от и.о. директора Андрея Корыткина во время его экскурсии по зданию. Тогда распоряжения Росздравнадзора еще не были опубликованы, а об отзыве лицензии не знал даже производитель.

Собеседник редакции утверждает, что после отзыва лицензии у «Эндосервиса» и «НЭВЗ-Керамикс», из отечественных протезов на рынке осталось мало производителей, в том числе, продукция ярославской компании «Остеомед-М». В разработке последних принимал активное участие Андрей Корыткин, работавший в Приволжском исследовательском медуниверсите, сказал источник.

В патенте «Остеомеда-М» на протезы Андрей Корыткин в качестве «правообладателя». Позже в ФГБУ заявили, что он не заключал никаких соглашений с компанией.

««И.о. директора ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Корыткин А. А. не являлся и не является разработчиком продукции ООО «Остеомед-М» и протезов, в частности, — говорилось в ответе НИИТО. — Как сотрудник ФГБОУ ВО ПИМУ (Приволжский медицинский исследовательский университет — прим. Тайги.инфо) в рамках исполнения должностных обязанностей принимал участие в усовершенствовании/улучшении существующего компонента и является соавтором изобретения. Патентообладателями (владельцами патента) являются ФГБОУ ВО ПИМУ и ООО «Остеомед-М». Никаких соглашений между Корыткиным А. А. и производителем ООО «Остеомед-М» не заключалось».

Корыткин воспринял сведения об участии в разработке протезов как «порочащие репутацию руководителя» и «накладывающие неприятный отпечаток на репутации ФГБУ ННИИТО».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года