Редкий медведь на Байкале и дети пандемии в Омске. Сибирь за неделю

© tv2.today
Редкий медведь на Байкале и дети пандемии в Омске. Сибирь за неделю
27 Июл 2020, 00:26

Чемпионат по копанию могил на скорость покинул Омск, в Томске уберут ужасные вывески, а в Туве задержали охотников на сурков. Тайга.инфо рассказывает о событиях прошедшей недели в Сибири.

Омск без скоростного копания могил

Пандемия коронавируса вынудила организаторов соревнований по копке могил на скорость перенести свой конкурс «Могильный беспредел» из Омска в Новосибирск. Теперь он пройдет в мае 2021 года, сообщает Тайга.инфо. По мнению организаторов, копание могил с соблюдением социальной дистанции «противоречит духу соревнований», а «здоровье участников превыше всего».

Томск без хаотичных вывесок

В Томске разработают дизайн-код. Городская администрации в течение месяца определит, на какие элементы среды повлияет дизайн-код и какая ответственность будет предусмотрена за его нарушение, передает ТВ2. Нововведение поможет навести в городе визуальный порядок и исключит хаотичное расположение настенных вывесок и наружной рекламы.

Дети пандемии

За последние полгода в Омской области родились 8382 ребенка — на 1040 меньше детей, чем год назад. Отделения ЗАГС регистрировали детей даже во время карантина.Самыми популярными для девочек стали София и Софья, а мальчиков чаще всего называли Артемами и Александрами, сообщает «Новый Омск».

Соломенный медведь на Байкале

Сотрудники «Байкальского заповедника» обнаружили медведя соломенного цвета — такой окрас редко встречается в дикой природе, пишет Тайга.инфо. Экологи отметили, что медведь «практически сливался с окружающей средой на россыпи скальных участков». Обычным видом в заповеднике считается бурый медведь. Его численность весной 2020 года составляла 51 особь.

Тувинские браконьеры против сурков

В Туве государственные инспекторы республиканского минприроды задержали браконьеров, истребивших двух монгольских сурков. Животные занесены в Красную книгу, сообщает «Тува Онлайн». Любителей мяса сурков не остановила даже опасность заразиться бубонной чумой.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Предыдущий выпуск рубрики «Сибирь за неделю»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года