Застройщик из дела новосибирского депутата пойдет под суд за махинации с землей

© Кирилл Канин
Застройщик из дела новосибирского депутата пойдет под суд за махинации с землей
28 Июл 2020, 03:21

Руководитель фирмы «Инвестком» предстанет перед судом за мошенничество на 32 млн с участком земли в Новосибирске. По данным Тайги.инфо, речь идет о Павле Зеньковиче. Человек с таким же именем фигурировал в деле экс-депутата заксобрания Дмитрия Гордеева, который уехал от уголовного преследования в Грузию.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Инвестком». Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

«По версии следствия, с января 2014 года по декабрь 2015 года руководитель общества с ограниченной ответственностью „Инвестком“ по подложным документам зарегистрировал в Росреестре право собственности на несуществующий объект недвижимости (нежилое здание), якобы построенный на ранее арендованном у мэрии Новосибирска земельном участке, — говорится в сообщении областной прокуратуры. — Впоследствии обвиняемый как собственник здания воспользовался положениями земельного законодательства и выкупил у муниципального образования по льготной цене земельный участок площадью более 7 тыс. кв. м».

По данным ведомства, в результате бюджет Новосибирска причинен ущерб в размере более 32 млн рублей. Спорный участок расположен на улице Широкая.

Имя обвиняемого не называется. Отметим, что компанией с таким же названием владел собственник скандального застройщика ПТК-30 Владимир Коновалов, он же, по данным «Контур-Фокус», был руководителем этой фирмы. Компания признана банкротом, открыто конкурсное производство.

UPD: Однако, по данным источника в правоохранительных органах, обвиняемого зовут Павел Зенькович. Сейчас он работает замдиректора ООО «Сибстрой плюс». 

Имя Зеньковича фигурировало в связи с делом экс-депутата новосибирского заксобрания Дмитрия Гордеева. Со слов экс-парламентария, именно Павел Зенькович заявил на него в ОБЭП. Обвинение в отношении Гордеева также было связано с участком земли в Ленинском районе Новосибирска. 

Гордеев привлек Зеньковича к застройке участка, где планировался дом и детский сад. Изначально его осваивала фирма «Союз 10» Александра Михайлова, но сдать объекты в срок не успевала. Землю удалось перевести только под жилое строительство, а детский сад начать строить по инвестиционному договору с мэрией на 30 млн рублей. Реальный доход Гордеева от сделки и услуг, которые он сравнивает с риелторскими, составил 2,5 млн рублей.
Компания, связанная с Зеньковичем, заключила инвестдоговор с мэрией на 30 млн. Но в конце 2009 года, уже после того, как Гордеев рассказал правоохранительным органам о взятке в пользу Владимира Городецкого (бывший мэр Новосибирска, экс-губернатор, а ныне сенатор), к нему в офис пришли Зенькович, его партнер и мужчина по имени Вадим Хохлов, который, как выяснилось позже, оказался экс-сотрудником ФСБ. Депутату заявили, что финансирование строительства детсада «прекратилось» и потребовали от него 30 млн.
Гордеев утверждал, что на него «давили», чтобы он заплатил за строительство того самого детсада из инвестдоговора мэрии 40 млн рублей из личных средств. В обмен обещали прекратить уголовное преследование, однако даже после оплаты, как заявляет экс-депутат, ему предъявили обвинения в мошенничестве. Источник «Интерфакса» в органах говорил, что ему инкриминируют хищение «у одной из строительных компаний Новосибирской области» 11,4 млн рублей.

Гордееву в 2011 году избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако потом он не пришел к следователю, уехал на машине в Казахстан, откуда улетел сначала в Таиланд, а потом — в Грузию.

Читайте также: 

Экс-депутат подал заявление о взятке новосибирскому сенатору

СК не нашел преступления в заявлении о взятке новосибирскому сенатору

Если хочешь строить в Новосибирске, ты должен дать взятку

Яна Долганина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года