Сибирь за неделю: безымянный барс на Алтае, турист против браконьеров на Байкале

© wikipedia.org. Савка
Сибирь за неделю: безымянный барс на Алтае, турист против браконьеров на Байкале
10 Авг 2020, 04:58

Экоклоун продвигает раздельный сбор мусора в Барнауле, сибирские ученые охраняют редкую утку, а фотоловушка на Алтае «поймала» нового снежного барса — Тайга.инфо выбрала хорошие новости Сибири за неделю.

Турист обезвредил браконьеров на Байкале

Житель Иркутска остановил группу браконьеров на Байкале, а затем сдал их полиции. Мужчина приехал на берег Байкала, где заметил людей, которые сушили рыболовные сети. На просьбу покинуть пляж они ответили угрозой сжечь палатки. В итоге турист достал из багажника ружье и выстрелил в воздух. Другие отдыхающие вызвали полицию и удерживали лодку браконьеров до ее приезда, пишет «Байкал Daily».

Экоклоун в Барнауле

Жительница Барнаула борется с загрязнением окружающей среды с помощью смеха и хорошего настроения —для этого она перевоплощается в «экоклоуна Степу Пуговкина», сообщает «Алтапресс». Главные идеи клоуна: «разделяй — сохраняй», «уменьшай свой экологический след» и «проснулся сам, умылся — приведи в порядок свою планету».По данным Росприроднадзора, российские свалки занимают 4 млн гектаров. Каждый россиянин производит около 400 кг мусора в год.

Редкая утка в Сибири

Савка — одна из самых редких уток на планете. Эти птицы с голубым клювом неповоротливы на суше, зато резво плавают и ловко ныряют. На территории России сегодня осталось всего около 500 пар савок, из них 150 живут в Новосибирской области. ТВ2 рассказывает о том, как ученые и экологи охраняют редких птиц.

Новый барс на Алтае

Фотоловушки впервые зафиксировали ранее неизвестную взрослую особь снежного барса в Горном Алтае. Работники местного национального парка считают, что это подросший котенок самки Тары, которая уже попадала в объектив с двумя детенышами. Животное получило временное имя Т. Полноценную кличку специалисты дадут барсу, когда определят пол зверя. Всего на Южно-Чуйском хребте обитает семь особей, включая трех котят, сообщает Тайга.инфо.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Предыдущий выпуск рубрики «Сибирь за неделю»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года