Сибирь за неделю: сурки принесли чуму на Алтай, в Томске откроют музей кулака-лишенца

© pixabay.com
Сибирь за неделю: сурки принесли чуму на Алтай, в Томске откроют музей кулака-лишенца
17 Авг 2020, 03:10

Красноярец попытался похитить грязь в Туве, в Томской области откроют музей кулака-лишенца, а в Барабинске фермеры выращивают крыжовник на обломках колхоза. Интересные материалы из Сибири без протестов и коронавируса.

Как работают фермеры в Сибири

«Сады Барабы» — одно из ведущих садоводческих предприятий Сибири. Здесь на 245 гектарах выращивают смородину, жимолость, крыжовник, малину, облепиху и другие ягоды. Тайга.инфо выяснила, как на обломках колхоза построить хозяйство, за счет чего держится село и есть ли перспективы у сибирских фермеров на фоне кризиса.

Заразные сурки на Алтае

На плато Укок в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла первая за 60 лет вспышка чумы у животных, пишет «Алтапресс». Эту территорию посещают многие туристы, кроме того, местные жители используют плато Укок для зимнего выпаса скота. Обычно заражение людей чумой происходит при разделке сурков или через укусы зараженных блох и клещей. Более 18 тыс. жителей Алтая уже получили прививку от чумы.

Центр памяти раскулаченных в Томске

Первый в стране музей кулака-лишенца откроется в конце августа в Томской области. Центр памяти раскулаченных займет половину первого этажа бывшей школы в селе Палочка, передает ТВ2. Центр будет состоять из архивной комнаты и музея с вещами спецпереселенцев. Кроме того, посетители смогут пройти по туристическому маршруту, в который включили 23 объекта под открытым небом — сохранившиеся с 1930-х годов строения и места захоронений.

Круиз с мусором в Красноярске

Первый в Красноярске пятизвездочный круизный лайнер «Максим Горький», начавший курсировать по Енисею, пришвартовался в Дудинке у кучи мусора. У причальной стенки находится переполненная отходами площадка, сообщает ТВК. Пассажиры заплатили за круиз минимум 300 тыс. рублей, а билеты в каюты повышенной комфортности стоили 1 млн рублей.

Похищение грязи в Туве

Житель Красноярского края попытался вывезти из Тувы тонну лечебной грязи с озера Чедер. Как сообщает «Тува Онлайн», похитителя грязи остановили инспекторы ДПС и составили протокол об административном правонарушении за «пользование недрами без лицензии».

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Предыдущий выпуск рубрики «Сибирь за неделю»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года