Новосибирские школьники о начале учебы в пандемию: закрытые раздевалки, столовая и туалет по расписанию

© Анастасия Кораблёва
Новосибирские школьники о начале учебы в пандемию: закрытые раздевалки, столовая и туалет по расписанию
20 Авг 2020, 10:59

Ученики одной из школ Новосибирска пожаловались, что руководство планирует водить классы по разным лестницам, а парты расставить на расстоянии полутора метров. В заведении учатся более 1,5 тыс. детей. Детям также объявили, что гардероб, раздевалки в спортзале и столовую закроют, а ходить в туалет им предложили по расписанию.

Ученики одной из школ Центрального округа Новосибирска пожаловались на новые правила в учреждении. Из-за пандемии руководство заявило, что классы будут ходить по разным лестницам, а парты расставят на дистанции полтора метра. Столовую и гардероб перед учебным годом просто решили закрыть, рассказали школьники Тайге.инфо.

«Классы маленькие, заполняемость до 40 человек, особенно начальных и тех, где широкая специальность. Линейку нам запишут на видео, — рассказала одна из учениц. — Плохо, что вещи придется носить с собой в пакетах. Осенью еще джинсовую куртку взять можно, но зимой-то болоневые штаны и пуховик не очень удобно забирать. Опять же, их не один человек принесет, а сорок. Куда это все класть?»

По словам другой школьницы, детям предписано не перемещаться между кабинетами, учителя сами будут приходить к ним. Для посещения туалета им составят расписание.

«Как быть с ИЗО, с музыкой и физкультурой? Опыты по химии нельзя провести в кабинете математики, то же самое с физикой. Например, у учителя трудов есть свой класс, который займет ее кабинет, и как быть остальным», — уточнила она.

Уроки физкультуры ученикам долгое время обещали проводить на улице. На занятиях школьников просят соблюдать дистанцию и носить маски, однако раздевалки в спортзале работать не будут.

«Хоть нас и будут водить по разным лестницам, обниматься дети друг с другом не перестанут. На переменах нам разрешили видеться, за этим никто следить не собирается», — отметила подросток.

В сентябре школа начнет работать с 07:50 при занятиях с 08:30. За это время руководство учреждения планирует измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком более полутора тысячам детей, заявили школьницы.

«Как можно за эти полчаса проверить всех, чтобы они не столкнулись на лестницах. И что делать с опоздавшими? — отметила ученица. — Зимой тоже непонятно, как собираются измерять, потому что из-за большого количества теплой одежды температура может подняться, и ученика отправят домой. Родителей в школу перестанут пускать. То есть у кого-то может оказаться температура выше нормы, и он должен сидеть и ждать маму, которая, скорей всего, уже уедет на работу».

Еду детям предложили носить из дома, несмотря на обещанное властями бесплатное горячее питание для начальных классов. Правила школа согласует с областным минобрнауки, уточнили подростки.

«Маску, чтобы поесть в классе, все равно придется снимать. Думаю, что учителя не будут за это наказывать. Проветривать класс зимой, где постоянно находятся ученики, довольно проблематично. Из-за этого они могут часто болеть обычными простудами. Конечно, меры нужны, но в правилах очень много несостыковок», — заявила другая школьница.

По данным минобрнауки региона, за классами действительно закрепят кабинеты, разведут потоки учащихся и обеспечат заведение необходимыми средствами дезинфекции, антисептиками, рециркуляторами. Горячее питание в новом учебном году должны были получить более 146 тыс. младшеклассников области.

Ранее руководство одной из школ Центрального округа Новосибирска обратилось к родителям с просьбой оснастить кабинеты дезинфектантами и бесконтактными термометрами к началу нового учебного года.

С 1 сентября в 80 школах Новосибирской области планируется ввести смешанную форму обучения, которая будет включать дистанционный формат. До этого власти утверждали, что удаленное образование будет исключительно добровольным, писала Тайга.инфо.

Ирина Беляева





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года