Оштрафованная за маску «Путина в отставку» жительница Барнаула обжалует наказание в ЕСПЧ

© instagram.com. Мария Пономаренко
Оштрафованная за маску «Путина в отставку» жительница Барнаула обжалует наказание в ЕСПЧ
04 Ноя 2020, 07:35

Суд оставил в силе штраф жительнице Барнаула Марии Пономаренко за ношение защитной маски «Путина в отставку». Она намерена обжаловать решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ранее женщина столкнулась с угрозами «подбросить наркоты» от неизвестных.

Алтайский краевой суд не удовлетворил апелляцию жительницы Барнаула Марии Пономаренко, которую ранее оштрафовали на 10 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил организации публичного мероприятия) за ношение маски «Путина в отставку» в здании суда. Она намерена добиться пересмотра решения в ЕСПЧ, рассказала Тайге.инфо Пономаренко.

Ранее краевой суд не стал удовлетворять жалобу Пономаренко на штраф за нарушение общественного порядка на акции поддержки протестующих жителей Хабаровского края. Юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак предположил, что судья могла прийти на заседание с уже готовым решением по апелляционной жалобе.

Пономаренко также штрафовали за видео в TikTok, где она нецензурно назвала Владимира Путина. Женщина подала апелляцию, но в краевом суде ее оставили без рассмотрения.

В середине октября жительница Барнаула стала получать угрозы от неизвестных и столкнулась с преследованием судебных приставов. Женщине пообещали «подбросить наркоты», если она «не угомонится». Мария Пономаренко связала давление со своей активистской деятельностью.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года