Новосибирский фонд обратился к детскому омбудсмену РФ из-за насилия над ребенком в туберкулезной больнице

© vk.com/chp54
Новосибирский фонд обратился к детскому омбудсмену РФ из-за насилия над ребенком в туберкулезной больнице
07 Ноя 2020, 02:21

Детский фонд «Солнечный город», организующий работу больничных нянь в Новосибирске, обратился к уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой. Общественники призвали начать системные проверки всех детских отделений туберкулезных больниц в стране и принять меры по улучшению благополучия детей в стационарах после видео, на котором медсестра схватила ребенка за волосы и бросила на кровать.

«То, что произошло в больнице с этим ребенком — случай вопиющий, который требует пристального внимания. И не только со стороны общественности», — заявила Тайге.инфо директор фонда «солнечный город Марина Аксенова, комментируя инцидент в Новосибирской клинической туберкулезной больнице.

По словам Аксеновой, детские отделения туберкулезных больниц в России — одни из самых закрытых в системе медицинских учреждений.

«Зачастую дети там лежат без родителей. А лечение может длиться от шести месяцев до полутора лет. При этом в учреждениях явная нехватка ухаживающего и воспитательного персонала. А еще, будем честными, там нет условий, в которых ребенок может находиться так долго, — объяснила собеседница редакции. — Если мы говорим про сиротские учреждения, то они работают в рамках семейно-ориентированной модели (согласно постановлению правительства №481): маленькие группы, близкий взрослый в лице воспитателя, ресурсы для гармоничного развития. Пребывание детей в туберкулезных больницах этот закон не регламентирует. Получается, что дети живут в больницах в условиях стационара — большие палаты, отсутствие личного пространства, отсутствие близких взрослых рядом. Это может нанести большой вред и стать настоящей травмой».

Фонд «Солнечный город» несколько раз пытался предложить новосибирской больнице услуги своих больничных нянь (о чем Аксенова рассказывала в интервью Тайге.инфо) и пересмотреть принципы работы. «В итоге каждый раз мы получали отказ. Видимо, все из-за той же пресловутой „закрытости“», — отметила Аксенова.

145918«Когда болеешь, нужно в восемь раз большь любви»

По ее мнению, «сейчас самое время сдвинуть ситуацию с мертвой точки»: «Мы написали открытое письмо уполномоченной по правам ребенка при президенте с просьбой провести масштабные общественные проверки всех детских отделений туберкулезных больниц в России. Мы надеемся, что большой общественный резонанс произошедшего приведет именно к принятию реальных мер, направленных на благополучие детей, а не только на наказание виновных типа „заменим, починил, накажем“ как было в фильме „Девчата“. Наше государство должно заботиться о детях, как о будущем страны, это касается всех детей, но дети болеющие требуют еще большей заботы, чтобы были ресурсы бороться с болезнью, а не вот это все!»

Аксенова также призвала всех, кого задело это происшествие, направить обращение в уполномоченные органы от своего имени, «а не ждать, что только общественники должны этим заниматься». Пример обращения фонд «Солнечный город» разместил у себя на сайте и в социальных сетях.

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уже в курсе произошедшего, следует из ее поста в фейсбуке.

«Друзья, по ситуации в Новосибирске, где медсестра волокла за волосы 3-летнюю девочку, уже разбираемся. Уполномоченный по правам ребенка в регионе была у девочки в больнице вместе с докторами. Сейчас разыскивают маму, так как ребёнок находится в больнице уже несколько месяцев. И это отдельная история, с которой еще предстоит разобраться. Мы обратились в Прокуратуру с просьбой провести проверку по факту жестокого обращения с ребенком. Проводит проверку Следственный комитет. Медсестра отстранена от работы. Оправданий этому поступку нет, а вот ответственность — вполне, — написала Кузнецова. — Кроме этого с коллегой-уполномоченным обсудили возможность установления видеокамер в отделении и привлечения добровольцев к организации досуга детей, которые длительно находятся на лечении в учреждении».

Как ранее сообщала пресс-служба областного управления СК РФ, в отношении медсестры завели уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением). Ей грозит штраф до 100 тыс. рублей, либо три года колонии без права занимать должность. Сейчас готовится приказ об ее увольнении. Для расследования инцидента минздрав создал совместную комиссию с уполномоченной по правам ребенка в регионе Надеждой Болтенко.

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года