«Партия Дела» прогнозирует многомиллиардные потери сельхозпроизводителей из-за пошлин на экспорт зерна

© Иван Макеев/ Комсомольская правда. Константин Бабкин
«Партия Дела» прогнозирует многомиллиардные потери сельхозпроизводителей из-за пошлин на экспорт зерна
11 Фев 2021, 05:43

Лидер «Партии Дела» Константин Бабкин считает, что введение пошлин на экспорт зерна остановит развитие российского сельского хозяйства и может перечеркнуть достигнутые успехи в отрасли.

Аграрии уже попросили премьер-министра Михаила Мишустина отменить пошлины на экспорт зерна, которые были введены 23 января. По оценке Бабкина, сельхозпроизводители потеряют большую часть доходов, а их убыток может составить до 10 тыс. рублей с гектара.

«Один из аргументов правительства заключается в том, что рост цен на сельхозпродукцию негативно скажется на бедных слоях населения, и они не смогут позволить себе купить сахар, подсолнечное масло. Это оправдание не выдерживает серьезной критики, потому что продукция сельского хозяйства в хлебе — зерно — составляет 12% от себестоимости батона на прилавке. Таким образом, снижение оптовых цен на зерно не приведет к ощутимому снижению цены на хлеб», — уверен политик.

В 2015 схожие пошлины уже «обвалили» смежные отрасли. По мнению Бабкина, именно это ждет аграриев и после принятия нынешних решений. Он предлагает правительству ограничить пошлины на экспорт зерна лишь на первое полугодие 2021 года, а в идеале вообще отказаться от этой практики и дать аграриям возможность свободно планировать свое будущее без волнений о проблемах при реализации урожая.

«Крестьяне уже сейчас должны решать, покупать ли комбайны, делать ли дополнительную обработку сельхозугодий, сколько и что сеять. Они будут оценивать перспективы на осень и следующую зиму: по каким можно продать урожай, в который они инвестируют сегодня», - уверен он.

Эксперт аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов напоминает, что после 1990-х годов в сельском хозяйстве произошел взрывной рост производства. Это произошло благодаря тому, что появилась собственность на землю, долгосрочный институт земли, свобода предпринимательства и доступ на огромный мировой рынок.

«За последние несколько месяцев введены экспортные пошлины на рапс, сою, пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, зафиксированы цены на сахар. Такого не было никогда», — сказал эксперт.

Он прогнозирует потери аграриев в размере 200 млрд рублей из-за введения пошлин. При этом весь аграрный бюджет России составляет порядка 260 млрд. Ситуация может еще ухудшиться, если будет принята плавающая пошлина на пшеницу, введение которой сейчас обсуждается.

«Она может составлять около 70% от превышения пороговой цены в 200 долларов. То есть если цена на мировом рынке примерно 300 долларов, то пошлина будет составлять 70 долларов за тонну. Если такая пошлина будет принята в новом сезоне, сельхозпроизводители недополучат 311 млрд рублей. Итого за полтора года из сферы растениеводства будет изъято более полтриллиона рублей», - говорит Сизов.

Введение пошлин может сказаться уже осенью 2021 года, когда начнется планирование площади озимых посевов. Рано или поздно, по мнению эксперта, Россия [в случае продления заградительных пошлин] начнет терять мировое лидерство в экспорте зерна, что приведет к уменьшению вложений фермеров и неминуемому снижению их прибыли.

Председатель совета директоров группы компаний «Верхнехавский агрохолдинг», лидер Воронежского регионального отделения «Партии Дела» Антон Пермяков подтвердил, что сейчас российское сельское хозяйство на подъеме. Однако все достижения могут перечеркнуть несколько необдуманных решений. «Мы начинали с урожая в 25 центнеров с гектара, а сегодня считаем плохим урожай меньше 65», - заявил он. В ходе пресс-конференции Пермяков предложил правительству компромиссный вариант — постоянную экспортную пошлину в 6,5 %, которая окажется безболезненной для отрасли и в то же время пополнит бюджет деньгами, необходимыми для поддержки малообеспеченных людей. «Несложно посчитать, что 6,5 % от 55 млн экспорта — это около 70 млрд рублей. У нас простая позиция, если в бюджете не хватает денег для того, чтобы отдать их 20 млн людей, которые действительно нуждаются, пожалуйста, возьмите пошлину в 6,5 %. Не только с зерна, но и со всего, что экспортируем. Возьмите и отдайте людям», — сказал Пермяков.

Издатель портала «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов напомнил, что идеи о пошлинах появились после того, как президент Владимир Путин попросил правительство обратить внимание на доходы малоимущих, чтобы у них хватило денег на продукты в период кризиса. «В результате мы имеем низкий уровень экономических решений, напоминающий реакцию крокодила: увидел и схватил. С кого надо начинать? С того, кто производит», - удивляется Абакумов.

Абакумов также добавил, что экспортные ограничения в агропромышленном комплексе, как правило, бьют по поставщику. Он привел пример ситуацию 1980 года, когда США ввели эмбарго на поставку зерна в СССР из-за войны в Афганистане: «В результате США потеряли крупнейшего покупателя и создали себе конкурентов на рынке зерна — Аргентину и Бразилию. После этого в Америке принято решение, что любое зерновое эмбарго теперь вводится только в случае чрезвычайной ситуации».

Также на мероприятии выступил директор Зернового Союза сельхозпроизводителей Ростовской области Юрий Паршуков. Он рассказал, что проведённое его организацией исследование показало, что урожайность в одной только Ростовской области может увеличиться на 1 тонну с каждого гектара. «Появились новые рабочие места, стала обновляться техника. Село начинает оживать. Поэтому принятые меры ударят по социальной инфраструктуре – сегодня селяне содержат и школы, и прочие учреждения». Также он напомнил о размерах налогов, которые платят сельхозпроизводители, и отметил, что эти выплаты и могут быть направлены на помощь малоимущим слоям населения для компенсации им роста цен.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года