СК ужесточит обвинение новосибирскому полицейскому, который выстрелил в голову задержанному

30 Май 2021, 12:33

Следственный комитет переквалифицировал статью уголовного дела в отношении сотрудника ДПС, который во время задержания выстрелил в голову жителю Новосибирской области, от чего тот позже скончался. Полицейского подозревают в причинении смерти по неосторожности.

Уголовное дело новосибирского сотрудника ГИБДД Александра Гусева, который «непроизвольно» выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву, переквалифицировали из-за гибели пострадавшего. 

Полицейскому предъявят обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК) вместо нанесения тяжкого вреда здоровью, сообщили в пресс-службе СК по Новосибирской области 30 мая.

Следствие также подозревает Гусева в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), ранее писала Тайга.инфо. 

Сотрудники новосибирского ГИБДД 28 мая попытались остановить иномарку Тойота Марк 2 на автодороге в Мошковском районе из-за затонированных стекол. После погони преследуемые бросили автомобиль и попытались скрыться. 

Экипаж ДПС задержал одного человека, но им оказал сопротивление 19-летний Векил Абдуллаев. Старший лейтенант полиции Александр Гусев «непроизвольно» выстрелил новосибирцу в голову из табельного оружия, когда проводил залом руки. Раненого мужчину госпитализировали в Мошковскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, где он позже скончался от остановки сердца.

Подробнее: Как сотрудник ГИБДД выстрелил в голову 19-летнему новосибирцу во время задержания





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года