Чиновники притормозили самокаты, ученые оживили древних животных. Числа недели

© unsplash.com
Чиновники притормозили самокаты, ученые оживили древних животных. Числа недели
12 Июн 2021, 13:42

Популяцию редких осетров восстановят в Сибири, скорость электросамокатов ограничат, а древние коловратки начали размножаться. Самые яркие числа недели из публикаций Тайги.инфо.

800 тыс. осетров

Новосибирский рыбзавод займется восстановлением популяции краснокнижного сибирского осетра. В этом году в Обь выпустят около 800 тыс. рыб. На предприятии также восстанавливают популяцию нельмы и муксуна.

666 тыс. рублей

Ростехнадзор нашел 78 нарушений при проведении горных работ на шести объектах «Новосибирского карьероуправления». Компанию оштрафовали на 666 тыс. рублей.

24 тыс. лет

Ученые оживили и заставили размножаться микроскопические организмы, которые провели 24 тыс. лет в вечной мерзлоте в Сибири. Бделлоидные коловратки напоминают червей длиной менее миллиметра.

20 км/час

Новосибирская мэрия ограничила скорость движения электросамокатов — теперь они не должны ездить быстрее 20 км/час по велодорожкам и 15 км/час в остальных местах. По новым правилам электросамокаты нельзя оставлять в парках, на тротуарах и возле памятников.

13 лет

Самое значительное солнечное затмение за 13 лет смогли наблюдать жители Новосибирска 10 июня. Новосибирское астрономическое общество совместно с Приборостроительным заводом организовало наблюдение, выставив на площади Калинина телескопы со светофильтрами.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года