Избитый другом Векила Абдуллаева новосибирец обвинил полицию в плохой работе: «Это системная проблема»

© мвд.рф
Избитый другом Векила Абдуллаева новосибирец обвинил полицию в плохой работе: «Это системная проблема»
21 Июл 2021, 07:24

Новосибирца Евгения Кривошеева в октябре 2020 года избили неизвестные после замечания о неправильной парковке. Местный отдел полиции отказался возбуждать дело, сославшись на отсутствие состава преступления. Спустя почти год сотрудников накажут. Тайга.инфо рассказывает, почему новосибирцы жалуются на бездействие органов МВД и что из этого получается.

Житель Новосибирска Евгений Кривошеев, которого в октябре 2020 года избили и ограбили представители азербайджанской диаспоры, рассказал в фейсбуке о бездействии сотрудников полиции по своему заявлению.

Мужчине пришлось написать более 10 обращений в отдел МВД и лично собрать данные о подозреваемом, но и это не сразу привело к возбуждению уголовного дела.

Как резонансное убийство Векила Абдуллаева связано с нападением на Кривошеева

Вечером 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области патрульный экипаж ДПС потребовал остановиться автомобиль Toyota Mark II. Водитель проигнорировал это и ускорился. 

168233

После погони полицейские попытались задержать 19-летнего Векила Абдуллаева, его брата Илькина Исмаилова и друга Руслана Курбанова. Во время залома руки Векила старший лейтенант Александр Гусев выстрелил ему в голову из табельного оружия — от полученных травм молодой человек скончался в реанимации.

Действиям полицейских пытались помешать Исмаилов и Курбанов. Позже их арестовали по обвинению в ч. 1 ст. 318 и 319 УК (применение силы в отношении полицейского и его оскорбление).  

После ареста в Следственном комитете заявили, что Исмаилов и Курбанов были причастны к ограблению Евгения Кривошеева в октябре 2020 года. Его избили после того, как он сделал молодым людям замечание о парковке автомобиля в неположенном месте. Мужчина получил черепно-мозговую травму и закрытый перелом носа.

Уголовное дело по грабежу и хулиганству (ст. 161 и 213 УК) возбудили только в феврале 2021 года, однако производство по нему было приостановлено из-за «неустановления причастных лиц». При этом, как заявили в СК, у следователя МВД были «очевидные данные и технические возможности» для оперативного поиска нападавших.

Евгений Кривошеев узнал одного из нападавших, Руслана Курбанова, после публикации новостей об убийстве Векила Абдуллаева. По его словам, с момента нападения он направил 14 обращений в отдел полиции №6 «Октябрьский» и в прокуратуру.

«Я фактически сам собирал информацию (регистрационный знак автомобиля, на котором скрылись подозреваемые, VIN-номер, видеозапись с камер наблюдения) и предоставлял ее в полицию. Сам нашел имя и фамилию подозреваемого. Все это время его автомобиль парковался во дворе моего дома (в 10 минутах от участкового отдела), о чем было неоднократно сообщено в полицию, однако никаких мер по установлению личности водителя предпринято не было», — отметил Кривошеев.

Пострадавший новосибирец назвал «системной» проблему «плохой организации работы полицейских и непредоставление необходимых ресурсов» сотрудникам со стороны руководства.

«Не считаю нормальным ситуацию, когда человек необоснованно получает более 20 ударов по голове, предоставляет в полицию всю информацию, однако адекватных действий со стороны правоохранительных органов не происходит», — подчеркнул мужчина.

В ГУ МВД по Новосибирской области объяснили, что в октябре 2020 года сотрудники отдела полиции №6 «Октябрьский» отказались возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления — умышленного причинения легкого вреда здоровью.

В начале июня начальник областного главка Андрей Кульков объявил служебную проверку по факту отказа в уголовном деле. По ее итогам руководство отдела полиции № 6 «Октябрьский» привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщил «НГС».

Евгений Кривошеев отказался дать комментарий Тайге.инфо, сославшись на незавершенное расследование дела, которое передали в центральный аппарат СК РФ.

Случай Кривошеева — не единственный. В июле новосибирскую полицию дважды обвинили в бездействии

Независимый депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов рассказал в своем фейсбуке, как 11 июля дружинник Вячеслав Бондарев сделал замечание восьми молодым людям, после чего его избили и ограбили. Новосибирец получил сотрясение мозга, ушибы и резаную рану правого предплечья.

«Прошло уже 10 дней, а молодых людей никто так и не опросил. Сотрудник полиции Еламан Кайрулович [Атанов] не находит возможности заняться этим вопросом. <...> В связи с этим у меня большой вопрос к ГУ МВД, планируют ли они вообще работать, или подождем, пока молодые люди окончательно потеряют берега и дойдут до убийств?» — обратился с запросом депутат Антонов.

Кроме того, 9 июля новосибирца Кирилла Калинина, пересекавшего Вокзальную магистраль по пешеходному переходу на электросамокате, сбил внедорожник Range Rover. Пострадавший получил серьезную травму головы, его доставили в реанимацию. Калинин впал в кому, а 17 июля скончался, не приходя в сознание.

Полиция возбудила дело по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель человека) только после смерти новосибирца. До этого сотрудники ГИБДД отказались заниматься поиском свидетелей и сбором записей с камер видеонаблюдения, рассказывала Тайге.инфо мама Кирилла Юлия. 

Силовики также не стали задерживать 23-летнего водителя Range Rover после ДТП. Через несколько дней после смерти Калинина владелица автомобиля продала его за 350 тыс. рублей. Вырученные деньги, по ее словам, должны были пойти семье погибшего.

Подготовил Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года