Пластик из сибирских рек загрязняет моря в Арктике

© rus-arc.ru
Пластик из сибирских рек загрязняет моря в Арктике
11 Сен 2021, 12:13

Ученые впервые провели комплексную оценку загрязнения морей российской Арктики в результате человеческой деятельности. Исследование показало, что пластик — это наиболее часто встречающийся тип донного мусора.

Исследователи из Томского госуниверситета, Института океанологии РАН и других научных организаций проанализировали результаты донных траловых съемок, проведенных во время большого трансарктического перехода в 2019 году.

По оценке ученых, основные источники мусора в арктических морях — вынос бытовых отходов крупными реками и отходы морской деятельности, например, рыболовства и добычи нефти и газа. Попавший в океан мусор затем переносится на большие расстояния течениями, ветром и дрейфующим льдом.

Морской мусор представлен, в основном, полиэтиленовыми пленками и мешками, а также древесными остатками. В восточной части Карского моря чаще всего встречались отходы рыболовной деятельности — в акваторию этот мусор попадает из Баренцева моря, где существует масштабный рыбный промысел.

Максимальное количество твердого мусора специалисты зафиксировали в юго-западной части Карского моря. Там частота встречаемости мусора превысила 36%, а в Чукотском море она составляет менее 4%.

Наиболее чистыми пока остаются море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Дело в том, что там нет крупных рек и населенных пунктов, отсутствует рыбный промысел. Впрочем, пока исследования охватили небольшой район Арктики.

Ранее Тайга.инфо писала, что в арктических морях стало меньше льда и больше микропластика, а биоразнообразие в регионе сократилось вдвое за 100 лет.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года