«Нам все равно, кто из них компенсирует»: полиция подала новый иск к кемеровчанам за акции в поддержку Навального

© Тайга.инфо. Акция протеста 31 января в Кемерово
«Нам все равно, кто из них компенсирует»: полиция подала новый иск к кемеровчанам за акции в поддержку Навального
12 Ноя 2021, 07:05

ГУ МВД по Кемеровской области подало второй иск к местным сторонникам политика Алексея Навального. Полицейские потребовали компенсацию за работу во время акций протеста 23 и 31 января. Общая запрошенная сумма достигла 1,5 млн.

Центральный районный суд Кемерова начал рассматривать второй иск областного ГУ МВД к пятерым жителям Кузбасса с требованием компенсации за «сверхурочную» работу во время акций протеста 23 и 31 января, сообщил Тайге.инфо юрист Сергей Чувичкин.

«Денежная компенсация была начислена всего 398 сотрудникам УМВД по Кемерово в общей сумме 752 409 рублей, остальным сотрудникам предоставлены дополнительные дни отдыха», — говорится в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении редакции).

В списке ответчиков: Станислав Калиниченко (экс-координатор штаба Навального* в Кемерове), Елизавета Славинская, Алена Сурова, Владимир Чигарев и Алена Михайлова-Чадаева (youtube-блогер). Их признавали виновным в организации январских акций протеста (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Ранее ГУ МВД по Кемеровской области подало к ним еще один иск на 698 тыс. рублей за работу 23 и 31 января и траты на топливо. Он рассматривается Центральным райсудом Кемерова.

Сумма разовой выплаты полицейским, согласно требованиям МВД, варьируется от 998 до 3517 рублей. В приложении заявления не указаны личные данные сотрудников, получивших компенсацию, из-за чего нельзя проверить, дублируются ли силовики по первому и второму искам, отметил юрист Сергей Чувичкин.

На первом заседании 11 ноября представитель МВД, отвечая на вопрос, почему компенсация солидарно взыскивается с конкретных пяти жителей Кузбасса, сказала: «Нам все равно, кто из них компенсирует. Я это исковое заявление вижу впервые. Я не могу пояснить».

Таким образом, по сумме двух исков кузбасская полиция оценила свою работу на январских акциях протеста в поддержку Алексея Навального и политзаключенных почти в 1,5 млн рублей.

Ранее Тайга.инфо рассказывала, что для работы на протестном митинге 23 января в Кемерове местное управление МВД задействовало 157 сотрудников (только 128 из них получили компенсацию на общую сумму 356,9 тыс. рублей). На шествие 31 января вышли 150 полицейских (выплаты на общую сумму в 289 тыс. получили только 120 человек). 

Аналогичные иски к оппозиционным активистам подали УМВД по Омской области (на общую сумму 2 млн рублей, оба иска выиграны), ГУ МВД по Новосибирской области (на 5,8 млн рублей, оба дела рассматриваются).

* Мосгорсуд признал «общественное движение „Штабы Навального“» «экстремистским» и запретил их деятельность в России. Организации уже ликвидированы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года