Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 170

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 170
21 Авг 2022, 02:04

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Дочь публициста Александра Дугина погибла при взрыве.

18:20 За полгода не нашлось желающих взять новосибирские остановки в концессию. Конкурс завершен и признан несостоявшимся, следует из документов на сайте мэрии. 

Предполагалось, что в рамках соглашения концессионер установит 210 остановок общественного транспорта. Обязательный объем инвестиций оценивался в сумму около 400 млн рублей.

18:00 Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в июле замедлилась до 16,06% после 16,83% в июне, следует из данных Сибирского управления Банка России. При этом она осталась выше, чем в целом по России — 15,10%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе в июле уменьшился до 18,19% после 19,34% в июне за счет увеличения предложения отдельных продуктов питания и укрепления рубля в предыдущие месяцы.

Наиболее существенно годовая инфляция замедлилась в Алтайском крае. Основной вклад внесло снижение годового темпа прироста цен на подержанные автомобили. Доля таких машин в потребительской корзине региона выше, чем в целом по округу.

Слабее, чем в других регионах округа, инфляция замедлилась в Туве. Там произошло наименьшее по округу снижение темпов прироста цен в сегменте непродовольственных товаров. Во многом это обусловлено максимальным среди регионов увеличением годового темпа прироста цен на парфюмерно-косметические товары из-за издержек поставщиков на фоне удорожания импортных поставок. Несмотря на минимальное замедление, инфляция в Туве (12,37%) остается самой низкой среди регионов СФО. Это объясняется более слабой потребительской активностью населения, чем по округу в целом.

16:10 СК заявил о заказном характере убийства Дарьи Дугиной. «С учетом уже полученных данных следствие полагает, что преступление было заранее спланировано и носит заказной характер», — говорится в комментарии ведомства.

Журналистка и политолог погибла вечером 20 августа при подрыве ее автомобиля, который в это время ехал в районе поселка Вяземы Московской области. К настоящему времени удалось выяснить, что устройство было заложено под днищем машины со стороны водителя. Дарья Дугина в момент взрыва находилась за рулем.

Председатель Следственного комитета поручил передать уголовное дело в производство центрального аппарата ведомства.

16:00 Лидер группы «Сплин» Александр Васильев начал свой сет на рок-фестивале «Чернозём» словами, что он рад видеть столько людей, в которых сохранились милосердие и сострадание, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства, передает тг-канал «Осторожно, новости»

Песню «Выхода нет» Васильев посвятил музыкантам, которым пришлось уехать из страны по разным причинам и выразил надежду, что наступит «светлый день», когда все вернутся.

Из трансляции фестиваля сет с выступлением группы был удален.

13:50 Актриса и режиссер Рената Литвинова сообщила об отмене повторного проката своего фильма «Северный ветер» в России. Она опубликовала в тг-канале скриншот сообщения, из которого следует, что сеть «Каро» по независящим от нее обстоятельствам отменяет прокат фильма, который должен был стартовать 25 августа. Зрителям обещан возврат средств.

Рената Литвинова ранее уехала во Францию.

12:45 По итогам летнего сезона Крым потерял 50% от прошлогодней загрузки, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин.

«Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину», — уточнил он РИА Новости.

По его словам, в Крыму 95% прибытий — личный автотранспорт и 5% — поезда. «В прошлом году на полуостров приехали на машинах 60-62% туристов, а остальные прилетели. В этом летнем сезоне, ожидаемо, Сочи стал самым летающим. Туда самолетами прибыло больше половины путешественников», — рассказал Ромашкин.

Другие курорты черноморского побережья также показывают снижение турпотока. Так турпоток в Анапу сократился на 10-12%.

«Сочи, казалось бы, должен был быть основным выгодоприобретателем в этой ситуации, поскольку аэропорт работал, но и он по итогам семи месяцев потерял 2-3% туристов по сравнению с 2019 годом. При этом там фиксируется максимальный рост цен — в среднем на 15%. Тогда как Анапа подорожала на 7%, а Крым и вовсе остался в прошлогоднем ценовом сегменте, пытаясь привлечь туристов», — добавил вице-президент АТОР.

По словам Ромашкина, по итогам сезона рост турпотока на 10% показала Абхазия по сравнению с прошлым годом. Он связал это с тем, что цены в регионе на 10-15% дешевле, чем в соседнем Сочи. Отмечен рост спроса на 40% в Дагестан, где сочетается пляжный отдых с экскурсионными городскими турами и природными достопримечательностями. Из экскурсионных направлений по России до показателей прошлого года дотянули Казань, Москва и Санкт-Петербург.

12:00 СК возбудил уголовное дело по факту убийства Дарьи Дугиной общеопасным способом.

Официальный комментарий следствия: «20 августа около 21 часа в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы на полном ходу движения на автомобильной дороге общего пользования сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины. Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Личность погибшей установлена – это журналист и политолог Дарья Дугина».

СК не называет версии происшествия, но отмечает, что отрабатываются «все возможные».

10:01 Площадь лесных пожаров в России за сутки выросла с 84,9 тыс. до 102,8 тыс. га, передает «Авиалесохрана».

Сложнее всего ситуация в Якутии, где огнем охвачено более 80 тыс. га.

Главное на утро 21 августа

• В Московской области при взрыве машины погибла Дарья Дугина — это дочь публициста с ультраправыми консервативными взглядами Александра Дугина.

По данным Baza, Дугина в момент взрыва ехала джипе Land Cruiser Prado на Можайском шоссе и погибла на месте. Официально силовики пока не говорили о гибели Дугиной. Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил лишь сам факт взрыва.

Дарья Дугина вела телеграм-канал, в котором поддерживала «спецоперацию», выступала в различных ток-шоу, а также читала лекции в книжном магазине «Листва», популярном у ультраправых. Адвокат Дмитрий Аграновский уверен, что покушение могло планироваться на Александра Дугина.

Александр Дугин — философ и политолог, продвигающий идеи «евразийства» и сверхдержавы через интеграцию России с бывшими советскими республиками. Американские СМИ называли Дугина «мозгом» президента РФ Владимира Путина.

• Мужчина и женщина из России задержаны в Албании по подозрению в шпионаже. Они и еще один украинец пытались проникнуть на военный завод и сделать фотографии, утверждают в минобороны страны.

«Три человека с паспортами России и Украины пытались проникнуть на завод», — уточнили власти.

При попытке остановить иностранцев два охранника предприятия получили ранения, добавили в министерстве. В посольстве России в Тиране сообщили РИА Новости, что дипмиссию о задержании российских граждан не оповещали.

• Венгерский лоукостер Wizz Air передумал возобновлять рейсы между Москвой и Дубаем после появления в соцсетях призывов к бойкоту компании. Ранее перевозчик объявил, что продолжит полеты, приостановленные после 24 февраля.

Постпред РФ в Вене Михаил Ульянов написал в твиттере: «Никакой пощады украинскому населению!» Так он отреагировал на твит президента Украины Владимира Зеленского со словами благодарности США за помощь.

Затем Ульянов удалил сообщение, заявив, что его неправильно поняли. «Я должен извиниться. Конечно, я имел в виду США с их поставками вооружения и президента Украины, который только вчера заявил, что исключает какие-либо переговоры о мире. Действительно, никакой пощады к украинскому населению с их стороны», — утверждает Ульянов.

МИД Австрии выразил возмущение из-за «бесчеловечных заявлений» Ульянова и вызвал его к себе.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года