Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 173

© Диана Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 173
24 Авг 2022, 02:54

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Евгений Ройзман задержан по уголовному делу, РФ может остаться без сайры.

19:33 Около здания Государственной думы РФ задержан Андрей Созонюк. Он стоял с плакатом в поддержку Евгения Ройзмана, передает ОВД-Инфо**.

19:07 Перед одним из заведений в Новосибирске появилась такая скульптура. Она раньше могла стоять внутри здания. Фото от читателя.


18:38 Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан на 48 часов по делу о повторной «дискредитации» ВС РФ, сообщил адвокат.

18:00 С 24 февраля в суды регионов Сибири и Дальнего Востока поступило не мене 1043 административных дел в отношении жителей из-за их позиции по действиям Кремля в Украине. Это подсчитали Сибирь.Реалии*. Издание изучило протоколы по ст. 20.3.3 («дискредитация» ВС РФ, статья введена 4 марта), ч. 3 ст. 20.1 («неуважение» к власти и государственным символам), ст. 20.2 (нарушение порядка проведения публичных мероприятий) и ст. 20.3.4 КоАП (призывы к введению санкции в отношении РФ, статья введена 4 марта).

Общая сумма назначенных штрафов за позицию составила не менее 19,3 млн рублей.

Лидерами по числу политических дел после 24 февраля за Уралом оказались Красноярский край и Новосибирская область.

17:47 Евгения Ройзмана хотят увезти в Москву по уголовному делу о повтороной «дискредитации» ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК), утверждают в ГУ МВД по Московской области области. При этом сообщалось, что делом занимается не местная полиция.

17:13 Российский производитель грузовиков «КамАЗ» объявил, что его официальный на YouTube заблокирован. «Ваш аккаунт заблокирован без возможности восстановления в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — приводит причину компания.

Впрочем, на момент публикации аккаунт открывается, видео доступны.

16:56 Обыски у Евгения Ройзмана закончились. Его повезли на допрос в СК РФ по Свердловской области.

«Обыски проходили в музее Невьянской иконы, происходили в гараже, ничего не было обнаружено в рамках вот этих следственных действий [указывает на гараж] следователи ничего не изъяли и соответственно понятые это в протоколе указали, — цитирует RusNews адвоката Ройзмана Владислава Идамжапова. — Ничего: Никаких денежных средств, никакого незаконного имущества, ничего подозрительного там не было. <…> […] Он вёл себя отлично, замечательно. <…> Ему грозит наказание — лишение свободы до трёх лет, это максимальное что грозит по ч. 1 ст 280.3 УК. <…> Его повезли в главное следственное управление, я выдвигаюсь туда же. Дальше продолжатся следственные мероприятия».

Представители фонда Ройзмана сказали It’s My City, что он продолжит работу без изменений, но «харизмы Ройзмана будет не хватать, если его не выпустят».

16:04 Венгрия выступила против запрета шенгенских виз для россиян. Об этом рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто в соцсетях по итогам встречи с эстонским коллегой.

«Также говорили о предложении, которое ужесточит практику выдачи европейских виз гражданам России. Здесь мы согласны с позицией канцлера Германии и никаких ограничений вводить не планируем», — отметил Сийярто.

15:53 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал задержание Ройзмана по уголовному делу.

«Как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит. Конечно же, не могу ни сказать о музее Невьянской иконы, который он создал — я рассчитываю на то, что этот музей удастся сохранить и он будет работать», — отметил Куйвашев в обращении в своем телеграм-канале.

15:39 Второй женщине с пикетом в поддержку Ройзмана пришлось переместиться от входа в Музей Невьянской иконы. Полицейские заявили ей, что иначе ее могут задержать за «несанкционированное массовое мероприятие», передают «Вечерние ведомости».

Протесты против задержания политика проходят и в других районах Екатеринбурга, уточняет издание. 

Фото: t.me/ve4ved

15:28 Второй одиночный пикет в поддержку Евгения Ройзмана проходит перед Музеем Невьянской иконы, сообщает ЕАН.

По информации тг-канала, женщина приехала потому, что Ройзман помог ей и поспособствовал с похоронами мужа.

Фото: t.me/EanNews

15:00 Декана театроведческого факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС) Наталью Пивоварову уволили. Об этом она рассказала в фейсбуке****.

«Сегодня мне предложили написать заявление на увольнение, я отказалась, затем объяснили, что просто не возобновили со мной контракт, хотя уже и расписание прислали, — отметила Пивоварова. — <…> Ни о чем не жалею, знала, что делаю, говорю, кому говорю, что пишу, как думаю. Может кто-то увидит другую жизнь, но не я уже».

14:30 Жительница Екатеринбурга вышла на пикет в поддержку Ройзмана.

«Свободу Жене Ройзману. Оставьте нам наше», — говорится в на плакате.

фото E1.ru

14:05 Поддержать задержанного экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана пришел Дмитрий Бахтин, которому фонд политика помог собрать 160 млн рублей на лечение сына Миши. У мальчика была спинальная мышечная атрофия (СМА), и ему требовался укол незарегистрированного на тот момент в России препарата «Золгенсма», передает It's my city.

Деньги удалось собрать, и в феврале 2022 году Мише сделали жизненно важный укол.

«Каждый час остановки работы Евгения Вадимовича — это минимум одна неспасенная жизнь. Слов нет, к сожалению, сказать больше нечего», — отметил Дмитрий Бахтин.

t.me/itsmycity

13:45 Неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в центральный вход здания администрации Орловской области. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Андрей Клычков.

«Возгорание удалось оперативно потушить. При тушении один из сотрудников получил ожоги, ему оказана медицинская помощь», — утверждает чиновник.

13:34 Евгений Ройзман, которого силовики вывели из квартиры, сообщил, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 (повторная «дискредитация» ВС РФ).

Статья предполагает до 3 лет лишения свободы.

13:31 В Химках к левым активистам Ольге Масон, Дмитрию Коженеву и Александре Паршиновой пришли с обыском, передает ОВД-Инфо**.

По словам Коженева, рано утром им позвонил участковый со словами, что соседи якобы жалуются на них. К квартире подошли полицейские, не предъявили никаких правонарушений, но угрожали сломать дверь и начали обыск. Основания неизвестны.

Полицейские сказали активистам полицейские заявили, что в их квартире якобы "скрывался некто Капшуль, которого разыскивают по статье о госизмене уголовного кодекса Беларуси". Возможно, речь идет о задержанном в России и вывезенном в СИЗО Минска белорусском юристе Александре Капшуле, отмечают общественники.

13:23 Губернатора Севастополя Михаила Развожаева («Единая Россия») убрали из санкционного списка Великобритании. Его активы будут разморожены.

Подробности читайте здесь.

13:10 Силовики завели в квартиру Евгения Ройзмана двух понятых. Их лица нельзя разглядеть из-за масок, сообщает Е1.RU.

13:08 Уголовное дело против Евгения Ройзмана возбудили из-за видео в его Youtube-канале, сообщает госагентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

13:03 Обыск в Фонде Ройзмана начался в присутствии адвоката, передает Е1.RU. После обыска политика собираются везти на допрос в Следственный комитет.

По информации издания, силовики вынесли из квартиры Ройзмана несколько пакетов и коробку. Это может быть моноблок iMac.

12:29 В Екатеринбурге в офисе фонда политика Евгения Ройзмана начался обыск, сообщает журналист Дмитрий Колезев в своем тг-канале.

Фонд Ройзмана помогает тяжелобольным детям.

Силовикам удалось также попасть в Музей невьянской иконы, основателем которого является Ройзман. Там изымают иконы, передает RusNews. 

12:00 Российские СИЗО заполнены на 96%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ФСИН.

10:30 На московского муниципального депутата Константина Янкаускаса составили протокол о «дискредитации» ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП) из-за молитвы папы римского Франциска. Поводом стал пост от 14 марта, в котором политик процитировал молитву понтифика о мире в Украине.

«Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни, кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным», — отметил Янкаускас в своем телеграм-канале.

Судья Зюзинского районного суда Слюзова решила, что предоставленных полицией материалов достаточно для рассмотрения по существу. Заседание назначено на 26 августа.

10:10 В РБК сокращают десятки сотрудников, а некоторым снижают зарплаты, узнала Медуза* от действующих и бывших работников.

По словам собеседников издания, в частности, уволены заместитель главного редактора РБК Иван Макаров, медиааналитик Артем Контарев и руководитель отдела «Потребрынок» Сергей Соболев. Несколько сотрудников отдела «политика и общество» уволились по собственному желанию. С начала 2022 года этот отдел РБК сократился почти вдвое.

«Боятся, что во второй половине года реклама рухнет и доходов не будет», — отметил один из сотрудников РБК.

Главное на утро 24 августа

• Бывший мэр Екатеринбург Евгений Ройзман задержан. В отношении него завели уголовное дело о «дискредитации» ВС РФ (ст. 280.3 УК) после нескольких административных протоколов за «дискредитацию» (ст. 20.3.3 КоАП). Ройзмана штрафовали трижды на 50 тыс. по этой статье, а также на 85 тыс. рублей по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ («неуважение» к органам, осуществляющим государственную власть в РФ).

Все подробности читайте здесь.

• В Москве отменили выступление группы «Сплин» на фестивале «Музыка с сильным характером» из-за высказываний Александра Васильева.

Ранее на фестивале в Воронеже Васильев сказал со сцены: «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально». Перед тем как сыграть знаменитую «Выхода нет», он выразил надежду, что группы «Машина времени», «Аквариум» и Tequilajazzz, которые были вынуждены уехать из страны, вернутся и «мы сыграем для вас здесь, в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода».

Также из из состава участников московского фестиваля вычеркнули «Мумий Тролля».

• Россия может остаться без сайры. Суда в 2022 году не приступали к промыслу этой рыбы, сообщает Росрыболовство.

«К промыслу сайры российские суда не приступали и, как отмечено на совещании, в этом году вряд ли стоит ожидать заходы сайры в российскую экономзону, — говорится на сайте ведомства. — В отрытых водах промысел сайры ведет флот КНР, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13661 тонн».

По данным «Ъ», некоторые производители под видом дорогой сайры уже реализуют, например, дешевые сардины. В Ассоциации рыбохозяйственных промпредприятий Приморья заявили, что «объем фальсификата достиг миллионов банок».

• В России запустили сайт «Руниверсалис», который официально продвигали как «аналог» «Википедии». Но он сломался в первый же день работы и до сих пор не восстановлен.

«В текущий момент в связи с повышенным интересом читателей к Руниверсалис и, как пишет наш хостер, в связи с «аномальной нагрузкой, которая характерна для DDoS-атаки», сайт временно недоступен, — утверждает компания. — Мы ищем решение для скорейшего возврата сайта в строй».

Визуально проект фактически копировал «Википедию».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года