Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 179

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 179
30 Авг 2022, 02:53

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Журналисту Ивану Сафронову запросили 24 года колонии.

19:06 Перед прениями сторон по делу Ивана Сафронова, прямо в зале суда, прокурор Эльвира Зотчик предлагала ему признать свою вину в обмен на 12 лет лишения свободы. Об этом говорится в твиттере его группы поддержки.

Сафронов не согласился. После этого прокурор Борис Локтионов и запросил срок в 24 года, штраф в 500 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова обвинили в государственной измене. Утверждалось, что журналист якобы передал чешским спецслужбам секретные данные и преследование не связано с его журналисткой работой. Но фактически «госизмена», по мнению обвинения, заключалась в пересказе иностранному журналисту нескольких статей, которые есть в открытом доступе, уточнили в сообществе адвокатов и правозащитников «Первый отдел».

18:57 72-летнего политика Леонида Гозмана* арестовали на 15 суток по статье об «отождествлении действий СССР и нацистской Германии» (ч. 1 ст. 13.48 КоАП). Об этом сообщил Avtozak LIVE.

18:50 Прокуратура запросила 24 года колонии журналисту Ивану Сафронову по делу о «госизмене». Об этом сообщается в телеграм-канале в поддержку Сафронова.

18:00 Роскомнадзор составил административный протокол на TikTok за отказ удалить запрещенную информацию (ч. 2 ст. 13.41 КоАП), передает «РИА Новости».

«На основании трех решений Росмолодежи Роскомнадзор составил протокол за пропаганду нетрадиционных ценностей ЛГБТ, феминизма и искаженное представление традиционных сексуальных ценностей», — цитирует агентство судью Тимур Вахрамеев.

Что за «решения Росмолодежи» и какую юридическую силу они могут иметь в части ограничения информации, не уточняется. Росмолодежь возглавляет Ксения Разуваева.

17:44 На судебном заседании по делу Леонида Гозмана* перепутали диски с доказательствами. Как передает «Сота», на экране показали видеозапись с девушкой, которая говорит: «Привет, я Маша, и меня сняли с муниципальных выборов по Тверскому району».

«Судья понадеялся, что „ничего более интересного не всплывет“», — пишет издание.

Предположительно, в суде показали запись с экс-кандидаткой в муниципальные депутаты Марией Волох, которую сняли с выборов в Москве.

Леониду Гозману* вменяют статью об «отождествлении действий СССР и нацистской Германии» (ч. 1 ст. 13.48 КоАП). Его задержали 29 августа.

17:20 В Новосибирске жители вышли на пикет против строительства мусоросортировочного комплекса. А в Томской области люди недовольны планами на возведение завода по переработке животных отходов.

16:15 Прокуратура требует признать экстремистскими песню и клип Оксимирона «Последний звонок», передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В них, по версии ведомства, усматривается «публичное оправдание идеологии насилия».

15:40 Хакасия впервые получила федеральное финансирование на поддержку промышленных предприятий, что позволит решить вопрос с «импортозамещением», уверен глава республики Валентин Коновалов.

«В этом году республика впервые получила федеральное финансирование на поддержку промышленных предприятий. На эти средства предприятия смогут расширить мощности и ассортимент выпускаемой продукции. Это будет способствовать самостоятельному производству в регионе ряда товаров, развитию импортозамещения. Заявка Хакасии на 2023 год также одобрена», — написал Коновалов во «ВКонтакте».

15:00 Крупнейшие российские социологические службы перестали ⁠публиковать результаты опросов на тему отношения граждан к «спецоперации». Последние данные у ВЦИОМ — 30 июня, у ФОМ — 20 марта, обратил внимание политик Алексей Миняйло в соцсетях.

По мнению Миняйло, решение может быть связано с падением декларируемой поддержки происходящего. По данным его проекта «Хроники», также проводящего опросы, с середины мая по конец июня показатель упал с 64% до 55%.

13:50 Финская корпорация Nokia окончательно прекратит работу в РФ до конца 2022 года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании. По словам эксперта Центра компетенций НТИ по большим данным Московского госуниверситета Егора Шитова, доля компании составляла около 40% от всего телекоммуникационного оборудования в России.

«Несмотря на это, не стоит ожидать, что подобное решение может стать причиной масштабного технологического коллапса», — считает Шитов (цитата по РИА Новости).

Ранее об уходе из РФ заявила швейцарская компания Logitech, занимающаяся продажей периферийного компьютерного оборудования.

13:40 Сотрудника ООО «Бондюэль-Кубань» Дмитрия Блинова обвинили в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну (пункт «а» ч. 2 ст. 283.1 УК), передает ТАСС. Мещанский районный суд Москвы арестовал его до 25 сентября.

Фабула дела не уточняется.

«Бондюэль-Кубань» занимается производством консервированных овощей и других сельхозкультур. По данным сервиса «Контур. Фокус», компания принадлежит французской корпорации Bonduelle, остальное — акционерному обществу упрощенного типа «Бондюэль Юроп Лонг Лайф САС» (тоже Франция). В 2021 году выручка компании составила 14 млрд рублей, прибыль — почти 1,6 млрд. В России у Bonduelle остаются три завода.

12:50 В Новосибирске начали поступать заявления в полицию на комментарии к постам независимого депутата горсовета Светланы Каверзиной. Об этом она рассказала в телеграме.

«Это опасность для читателей. В связи с этим встает вопрос о закрытии комментариев в принципе. Будьте аккуратнее», — предупредила Каверзина.

«Господа, если следователь говорит, что „да мы все знаем, да имярек уже согласен, что он виноват, вы просто подтвердите, что он такое писал и все“ — будьте осторожны, вас дурят, — добавила Каверзина. — Полиция и следователи не ваши друзья, когда дело касается постов, комментариев, слов, политических дел! Хотя могут усиленно делать вид, что они друзья и даже сами оппозиция — они просто втираются в доверие. Странно, что в наше время надо об этом напоминать, но оказывается, что надо. <…> Желаю нам всем пережить этот морок. И не сесть. Держитесь».

11:40 Депутат Госдумы РФ Сергей Лисовский («Единая Россия») предупредил об угрозе дефицита белой жести в России (из нее, например, делают крышки банок детского питания). Материал не производится в России и до 2022 года использовались крышки зарубежных производителей (Silgan, ThyssenKrupp и других), рассказал он. Но Минпромторг поспешил сделать опровержение.

«Информация о том, что на территории России не производится белая жесть, не соответствует действительности, — заявили в министерстве (цитата по ТАСС). — «Магнитогорский металлургический комбинат работает со 100% загрузкой производственных мощностей, что позволило в 2021 году произвести 175 тыс. тонн белой жести (на 7 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году). В текущем году предприятие сохраняет набранные темпы производства, за первое полугодие выпущено уже 89,5 тонны».

11:30 Жительница Читы, потерявшая сына, который служил в российской армии в Сирии, вышла на пикет к зданию правительства Забайкалья. Об этом сообщает ZAB.RU.

60-летняя Ирина Днепровская лишилась сына, который был военным врачом, в октябре 2021 году. Сейчас она не способна ухаживать за собой и уже в течение года просит от краевых властей представить ей место в специализированном интернате для пожилых.

«Год прошел, как сын погиб, — цитирует Ирину издание. — Я не прошу у государства ни денег, ни квартиры, я прошу только одно — дайте мне место где-нибудь с уходом, что бы я могла достойно дожить до конца своих дней».

«Я проживаю на улице, мне отказано проживание в социальном доме ветеранов», — сказано на плакате.

11:22 На фоне ухода иностранных производителей и поставщиков из России в интернете пятикратно выросло число сайтов, маскирующихся под зарубежные бренды. Число мошеннических сайтов, работающих от их имени, увеличилось в первом полугодии на 579% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Group-IB.

По оценке компании, для привлечения жертв мошенники используют более 2,1 тыс. мировых брендов и торговых марок. Они выступают от имени компаний из сферы онлайн-ритейла, телекоммуникаций, сферы услуг и банковского сектора.

10:45 В крупных кинотеатрах Сибири показывают западные кинопремьеры в обход студий, которые прекратили работу в России. Например, в иркутском «Баргузине» с 1 сентября выходит  «Топ Ган: Мэверик». Прокат организовали по схеме «киноклуба» — кинозалы отдают в аренду третьему лицу, который как бы и оказывает услугу зрителям.

«Трансляция осуществляется в не оригинальном переводе, — предупреждает кинотеатр. — Акции и скидки кинотеатра, не распространяются».

В августе по такой же схеме в «Баргузине» показывали «Миньоны: Грювитация», «Фантастические твари: тайна Дамблдора», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Добычу".

В Новосибирске сеть «Кино Сити» также показывает  «Топ Ган», «Миньонов» и «Тор: Любовь и гром». Но в анонсах нет пояснения, каким образом они попали на экран. В компании ранее признали, что картины демонстрируют «арендаторы», которые  «через третьи руки нашли качественный контент».

Главное на утро 30 августа

• Минобороны РФ предложило ввести в КоАП статью о «невыполнении требований в области территориальной обороны». Планируется, что это будет ст. 19.38 КоАП РФ.

Наказывать планируется должностных лиц штрафами 500-1000 рублей. Никакой пояснительной записки к документу нет.

По Федеральному закону «Об обороне», территориальная оборона – это система мероприятий по охране и обороне важных объектов, осуществляемых в период действия военного положения.

•  Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к расширению Европейского Союза путем включения в состав Западных Балкан, Украины и Молдавии, а позже и Грузии.

• И.о. прокурора Москвы Сергей Савенков потребовал признать экстремистскими произведения рэпера Оксимирона (Мирон Федоров). Иск поступил в Замоскворецкий суд, передает ТАСС.

«В качестве исковых требований значится признание экстремистскими информационных материалов, распространяемых посредством сети „Интернет“», — сказали в суде, но не уточнили, какие именно материалы требуют признать экстремистскими.

• Президент РФ Владимир Путин поддержал идею главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова о создании «адаптационных центров» для мигрантов.

«Миграционные процессы, они сложные, важные, мы понимаем, что экономика нуждается в притоке иностранной рабочей силы, но, к сожалению, эти процессы иногда формируют, фактически меняют этнокультурный ландшафт на отдельных территориях. Возникают риски формирования анклавов, растёт этническая преступность, некоторые направления рынка труда испытывают очень серьёзное давление, — утверждает Баринов. — Естественно, идёт обратная реакция, часто она негативная от принимающего сообщества, от наших граждан».

Он предложил создать сеть учреждений, где мигрантам будут рассказывать «о традициях, обычаях, культуре», предлагать правовую и психологическую поддержку. Путин утверждает, что «начинать нужно еще на родине потенциальных мигрантов» и там, по его словам, «никто не против»: «Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане — пожалуйста, они все с удовольствием это делают».

• Четверо пьяных мужчин ворвались ночью в лагерь украинских беженцев в социально-оздоровительном центре «Голоёвка» Смоленской области и стали угрожать оружием. Они требовали вывести к ним мужчин «из Киева и Чернигова», узнала «Верстка».

В одной из комнат беженка проживала с дочерью и сыном. Она попросила дочь открыть дверь, а сама стала одеваться. Когда девочка открыла дверь, ей к животу приставили обрез, пишет издание со слов очевидцев. Мать тут же подбежала и закрыла собой ребенка и начала кричать на нападавших. В ответ оружие приставили к ее виску - мужчины спрашивали откуда семья. Эта женщина в итоге забрала детей и вернулась в Украину, в город, где «нет ни света, ни газа».

Уголовное дело возбуждено по ст. 213 УК (хулиганство). Среди нападавших оказался старший лейтенант Таманской дивизии Михаил Горелов, который участвовал в «спецоперации», а местные жители его считают героем. Он рассказал «Верстке», что для вернувшихся из зоны боевых действий военнослужащих существует психологическая поддержка, но он ее не прошел: «Реабилитационный период назначается с посещением психолога. Но я не был на нём. Не знаю, как так получилось, но данный момент прошёл мимо меня».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

*****Мосгорсуд по иску прокуратуры признал «общественное движение „Штабы Навального“» «экстремистским» и запретил его деятельность в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года