Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 217

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 217
08 Окт 2022, 02:38

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. В стране идет объявленная Владимиром Путиным «частичная» мобилизация. Новые «иноагенты».

23:40 Владелец взорвавшейся на Крымском мосту фуры записал видеообращение, где утверждает, что отношения к происшествию не имеет.

Самир Юсубов сообщил, что фура оформлена на него, но на ней работает его дядя Махир Юсубов. «Всю жизнь занимается грузоперевозками. Грузы берет через сайт», - говорит он в ролике, опубликованном Baza.

Сейчас в домах их родных проходят обыски. Самир Юсубов находится за границей.

По данным источника РБК, водитель грузовика получил заказ на перевозку удобрений через интернет. Источник считает, что водителя использовали вслепую - предположительно, он не знал о запланированном.

21:12 В Белгородской области обстреляли окраину города Шебекино.

По словам главы региона, есть повреждение на линии электропередач. Жителей близлежащих домов временно попросили покинуть жилье.

Ранее стало известно об обстреле еще двух населенных пунктов региона. Пострадала 16-летняя девушка.

20:50  Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о начале движения по Крымскому мосту. Движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра.

Водителей грузовых фур попросили планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу. Через два часа через пролив начинает ходить паром «Керчь-2».

17:58 СК установил данные подорвавшегося на Крымском мосту грузовика и его собственника.

«Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация», - сообщили в ведомстве.

17:53 Три человека погибли в результате произошедшего на Крымском мосту

«Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших - мужчины и женщины, их личности устанавливаются», - рассказали в СК.

16:34 Развожаев передумал. Власти не будут вводить ограничения на продажу топлива и продуктов в Севастополе.

По словам чиновника, подтверждены поставки товаров через присоединенные территории.

16:20 Кузбасские власти будут привлекать студентов к трудоустройству в период частичной мобилизации. Учебным заведениям рекомендовано направить студентов на практику, а организациям - принять их на высвободившиеся места.

Как следует из распоряжения главы региона Сергея Цивилёва, образовательным организациям высшего образования и профессиональным образовательным организациям рекомендовано направить студентов, успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения, на практику в организации Кузбасса.

Организациям будет необходимо обеспечить трудоустройство студентов на высвободившиеся рабочие места в период частичной мобилизации.

15:49 Власти вводят ограничения на отпуск топлива и продуктов в Севастополе

Запас бензина в Севастополе есть на 40 суток и запас продуктов достаточный, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. При этом он рассказал, что вводятся ограничения на отпуск.

«Поступают сигналы, что люди на заправках пытаются покупать бензин под запас канистрами. Чтобы не провоцировать искусственный ажиотаж: бензин в канистры отпускаться не будет», - написал он в тг-канале.

Запас продуктов бакалейной группы оценивается в сроки от 23 дней. «Чтобы избежать ажиотажа, мы также вводим ограничение на отпуск товаров бакалейной группы : в одни руки до 3-х килограммов или 3 пачек продуктов, - говорится в сообщении Развожаева. - Мы не отрезаны от материка! Есть сухопутные коридоры через новые территории, уже заработала паромная переправа в районе Крымского моста».

15:40 В Крыму отдыхают десятки тысяч туристов. Несколько тысяч должны были выезжать в ближайшее время, пишет РИА Новости.

По словам главы Российского союза туриндустрии, все туроператоры подтвердили, что никаких проблем с возвратом средств за путевки в Крым не будет. Кроме того, не будет и существенных проблем с вывозом туристов из Крыма - паромная переправа справлялась с нагрузкой в пиковые даты 2014-15 годов.

Ранее глава Крыма попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания.

«Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник. Данная позиция согласована, в том числе с правительством города Севастополя и непосредственно губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым», - написал он в тг-канале.

15:20 Краевое госучреждене «Забайкальское лесохозяйственное объединение» задолжало сотрудникам около 1,5 млн рублей зарплаты. Кроме того, им выдавались не все средства индивидуальной защиты. Подробнее - в новости. 

14:50 Ущерб от ЧП на Крымском мосту оценивается в 200-500 млн рублей, заявили во Всероссийском союзе страховщиков РИА Новости.

14: 20 После ЧП на Крымскому мосту приостановлено движение поездов. РЖД также прекратила продажу билетов в Крым.

В настоящее время задерживаются пассажирские поезда № 28 Москва - Симферополь и № 170 Санкт-Петербург - Симферополь.

Также ожидается задержка поездов: № 72 Санкт-Петербург - Симферополь, №28 Москва - Симферополь, № 76 Омск - Симферополь, № 166 Москва - Симферополь, № 141 Симферополь – Пермь и № 373 Симферополь - Смоленск.

«Продажа билетов на поезда в сообщении с Крымом приостановлена. Вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда пассажиры могут без дополнительных сборов и плат, - заявили в РЖД. - Решается вопрос об альтернативных способах доставки пассажиров».

На место происшествия направлены восстановительные поезда станций Керчь и Тамань-Пассажирская.

13:54 Возбуждено уголовное дело по факту происшествия на Крымском мосту 8 октября.

«По предварительной информации, сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета», - говорится в сообщении СК.

По поручению Председателя СК России на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

13:40 Сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН могут не получить зарплату уже в ноябре. 

Им посоветовали уволиться или найти подработку, пишет тг-канал «Ненаучный городок» со ссылкой на сотрудников.

Работники библиотеки связывают финансовые проблемы со сменой руководителя, за предыдущим был закреплен научно-исследовательский проект, который обеспечивал значительную часть финансирования. Некоторые также считают сокращение финансирования последствием «спецоперации» на территории Украины. 

Подробнее тут

13:32 Глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом.

«Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения», - уточнил он в своем тг-канале.

«По визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела», - добавил чиновник.

Паромная переправа готова к запуску: «она начнет работать с сегодняшнего дня». График движения будет сообщен дополнительно.

Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей.

13:19 Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту.

13:17 Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов обвинил в повреждении Крымского моста «украинских вандалов».

«Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжелого характера», - добавил он в своем тг-канале.

12:57 На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, сообщили РБК в Национальном антитеррористическом комитете.

Это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Два автомобильных пролета моста частично обрушены.

12: 52 Из-за происшествия на Крымском мосту задерживаются поезда

«Ожидается задержка в движении поездов. Так, задерживаются поезда 28 Москва-Симферополь и 170 Санкт-Петербург- Симферополь. Просим пассажиров, ожидающих отправления поезда из Крыма, следить за информацией», - сообщает железнодорожный перевозчик.

12:45 «Крым обеспечен запасом горючего и продовольствия. Паромная переправа находится в готовности к запуску. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны», - заявил советник главы Крыма Олег Крючков.

12:30 Движение по Крымскому мосту закрыли

Движение по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста ограничено, готовится запуск паромной переправы через пролив.

«Ограничено движение по автомобильной и железнодорожной частям. Ведутся работы по возможному запуску паромной переправы», - сообщил ТАСС врио министра транспорта региона Николай Лукашенко.

11:32 Железная дорога прокомментировала возгорание на Крымском мосту. «В 6:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортном переходе через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», - говорится в сообщении.

Фото: Baza.

11:25 Пожар произошел на Крымском мосту. По предварительным данным, загорелась цистерна с топливом, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. «Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара», - написал Крючков в тг-канале.

Автомобильное движение приостановлено. В Керчи организована стоянка с туалетом и водой для автомобилистов, которые не могут проехать на мост, передает ТАСС.

10:11 В центре Улан-Удэ подожгли баннер с буквой V на знаменитом монументе в виде головы Ленина.

Главное на утро 8 октября

• Министерство юстиции РФ включило писателя Дмитрия Глуховского, бурятскую журналистку Евгению Балтатарову и социолога Искендера Ясавеева в реестр СМИ — «иностранных агентов».

«Я первая представительница своего народа, признанная в России иноагентом. Ну наконец-то Кремль признал, что Бурятия это иностранное государство», — написала Балтатарова в своем телеграм-канале.

Кроме того, в реестр физлиц-«иностранных агентов» включены рэпер Оксимирон (Мирон Федоров), журналистка Радио Свобода* Ирина Сторожеву и правозащитница Алена Попова.

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицает раскол в «ближайшем круге» Владимира Путина.

«Есть рабочие споры: об экономике, о ходе [специальной] операции. Есть споры об образовательной системе. Это часть нормального рабочего процесса, и это не является признаком какого бы то ни было раскола», — уверял Песков газету The Washington Post.

• Росстат решил прекратить публикацию оперативных данных о смертности от COVID.

«Очевидное снижение числа смертей тех, у кого был диагностирован вирус COVID-19, позволил Росстату принять решение о прекращении оперативной публикации смертности от коронавирусной инфекции», — утверждают в Росстате.

• В администрации президента раскритиковали отмену новогодних праздников в некоторых регионах ради помощи мобилизованным. Об это написали государственные РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники. Они назвали инициативу «преждевременной и непроработанной».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**По версии Минюста РФ, входит в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года