Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 337

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 337
05 Фев 2023, 05:05

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию.

19:30 Сибирские производители промышленных металлов закончили 2022 год без потерь в производстве и инвестициях, сообщается в докладе ЦБ. Однако в 2023 году они допускают сокращение производства. Подробнее тут

19:25 Грузопоток в Китай через пункт пропуска в Забайкальске за январь (в сравнении с тем же месяцем годом ранее) увеличился на 82,9%, сообщается в тг-канале генконсульства России в Харбине.

Почти вдвое выросли поставки угля - его на китайской станции Маньчжурия принималось порядка 10 тыс. тонн в день.

Увеличение ввоза российских удобрений в преддверии сельхозработ в Китае составило 41%.

Пункт пропуска Забайкальск - Маньчжурия является крупнейшим логистическим центром и транспортным коридором на наземной российско-китайской границе. По итогам 2022 года объем грузоперевозок через него превысил 15 млн тонн.

19:00 Завод по выпуску полиэтиленовых труб в ДНР получил заказ из Бурятии, сообщил в тг-канале премьер ДНР Виталий Хоценко.

Завод труб в поселке Новый свет запущен недавно после долгого простоя, отметил чиновник. Для Бурятии будет выпущено 8 км водопроводных труб – это 2 месяца работы.

«Томская область выступила с предложением включиться в работу по восстановлению и техническому перевооружению нашей промышленности с применением научных инноваций, над которыми работают учёные региона», – сообщил также Хоценко.

15:44 Шестеро мобилизованных сбежали в Воронежской области. По информации Baza, военнослужащие вышли из поезда в Воронеже без разрешения командования. 

Из-за них усиливают посты ДПС в Москве и Подмосковье. Часть сбежавших могли уехать на белом такси в сторону столицы.

15:24 Почти 300 человек пришли в Рубцовске на митинг против роста тарифов ЖКХ, сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова (КПРФ) в телеграме. 

14:30 В 2022 году индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 100,3% к уровню 2021 года.Увеличение объемов производства зафиксировано в энергетике и добыче полезных ископаемых, наибольшее падение — в сфере обращения с отходами.

Почитать, что происходит в отрасли обращения с отходами в Новосибирске можно тут – скандалы с регоператором, полигонами и горы мусора.

13:40 Российский миллиардер, совладелец фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин купил обанкротившийся в 2021 году аэропорт Франкфурт-Хан в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в Германии, пишет Forbes со ссылкой на немецкие СМИ.

Сумма сделки, по данным агентства DPA, составила €20 млн, деньги уже переведены на нотариальный счет. NR Holding, принадлежащий Харитонину, отметил, что контракт «находится на различных условиях отсрочки», в том числе должно еще пройти собрание кредиторов по делу о банкротстве объекта.

Рядом с аэропортом, как пишет Spiegel, находится гоночная трасса Нюрбургринг, владельцем которой тоже является Харитонин. Бизнесмен не находится под санкциями Евросоюза, уточняет издание.

Виктор Харитонин — выпускник Новосибирского госуниверситета, ныне совладелец и председатель совета директоров фармацевтической компании «Фармстандарт» (бренды «Анальгин», «Ибупрофен», «Карвалол Нео» и др.), ему также принадлежат доли в «Отисифарм» и «Биокад», он владеет бизнес-центром «Северная башня» в «Москва-Сити».

В 2022 году он занял 66 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

13:00 5 февраля вступило в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов (бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута) в Евросоюз, на который приходилось 42% от общего экспорта этого сырья из России.

По оценкам Международного энергетического агентства, экспорт нефтепродуктов из России в 2022 году составил 2,85 млн барр. в сутки (около 142 млн т за весь год), из них на ЕС приходилось 1,2 млн барр. в сутки.

России не удастся быстро переориентировать поставки нефтепродуктов, считает старший аналитик инвестбанка «Синара» Кирилл Бахтин.

По оценкам «Синары», около половины объемов нефтепродуктов, которые российские компании поставляли в Евросоюз (0,6 млн из 1,2 млн барр. в сутки), не найдет новых рынков сбыта из-за инфраструктурных ограничений. В итоге банк прогнозирует снижение экспорта нефтепродуктов из России на 20% в 2023 году, пишет РБК.

Западные санкции окажут значительное влияние на экспорт нефтепродуктов и приведут к снижению их производства примерно на 15%, говорил ранее агентству Reuters высокопоставленный российский чиновник. Но это, вероятно, приведет к увеличению экспорта сырой нефти, добавлял он.

12:43 Бывший сибирский полпред Сергей Меняйло, возглавляющий сейчас Северную Осетию, попал под обстрел в Запорожской области, передает госагентство ТАСС. Вместе с ним был сотрудник ТАСС и съемочная группа Первого канала. 

Это произошло при посещении позиций осетинских добровольческих отрядов и мобилизованных, которым Сергей Меняйло приехал передавать необходимую гуманитарную помощь. 

Никто не пострадал.

Главное на утро 5 февраля

• Кузьминский районный суд Москвы отправил в СИЗО антивоенного активиста Олега Селиверова по делу о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). Ранее стало известно, что его задержали, как утверждало РБК, из-за якобы причастности мужчины к телеграм-каналу Nexta Live.

При этом сам телеграм-канал отрицает связь с Селиверовым: «Этот случай попахивает охотой на японских и британских „шпионов“ во времена сталинских репрессий, когда НКВД обвиняло рандомных людей во „вредительстве“ по заданию иностранных разведок».

В апреле 2022 года Верховный суд Беларуси признал Nexta и Nexta Live «террористической организацией».

• Франция и Италия поставят Украине зенитно-ракетные комплексы SAMP-T-Mamba, сообщил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

Поставка систем призвана защитить население и инфраструктуру Украины от российских обстрелов, утверждает Лекорню. SAMP-T-Mamba — это наземный ЗРК среднего радиуса действия, предназначенный для поражения баллистических и крылатых ракет, а также самолетов на расстоянии до 100 км.

• Если украинская сторона нанесет удар по территории Крыма, ее ждет «неминуемое возмездие», уверяет в своем англоязычном аккаунте в твиттере заместитель председателя Совета безопасности России, экс-президент страны Дмитрий Медведев. В русскоязычном аккаунте этой записи нет.

«Нападение на Крым означает нападение на Россию и эскалацию конфликта», — написал Медведев, добавив, что такое нападение встретит «неминуемое возмездие с использованием оружия любого вида».

• Арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России сотрудник немецкой разведки оказался тренером любительской футбольной команды в баварском городе Вайльхайм-ин-Обербайерн. 52-летний Карстен Линке мог месяцами не появляться в родном городе, не рассказывая о том, чем занимается в командировках, пишет The Telegraph.

Летом 2021 года Линке организовал в спортклубе барбекю, где познакомился с немецким бизнесменом российского происхождения Артуром Эллером. Его подозревают передаче ФСБ данных, полученных от Карстена.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года