Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 414

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 414
23 Апр 2023, 04:36

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

17:55 Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил об обстреле нескольких населенных пунктов в регионе. 

«В Грайворонском городском округе в селе Сподарюшино разрушен дом и хозяйственные постройки. В Шебекинском ГО под обстрел попало село Муром. Один из снарядов повредил забор частного домовладения», — написал он в телеграме.

Пострадавших нет.

17:07 Доминированию доллара в мировых расчетах «начинает приходить конец», высказался российский бизнесмен Олег Дерипаска. По его прогнозу, через пять лет расчеты будут диверсифицированы, а мир «более сбалансирован».

В своем комментарии в телеграме Олег Дерипаска отметил, что «ещё каких-то 5-7 лет назад доминирование доллара в мировых расчетах, финансовых операциях казалось абсолютно незыблемым».

«Но теперь, после того, как это доминирование, это превосходство было использовано в качестве оружия возмездия против всех несогласных без всяких правовых оценок — те же санкции против компаний, в которых работают десятки, сотни тысяч людей — этому доминированию очень быстро начинает приходить конец», — написал он.

Через 5 лет «мир будет более сбалансирован, расчеты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы», считает Дерипаска.

«Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона. Жаль только, что наша кабальная финансовая система нас еще долго будет тянуть вниз, вися тяжелой гирей дорогих кредитов в экономике РФ», — прокомментировал он.

16:40 Посольство РФ заявило о «рисках» для россиян в Канаде. «В связи с многочисленными случаями дискриминации в отношении граждан России по этнической принадлежности и признаку гражданства в Канаде, включая физическое насилие, рекомендуем воздерживаться от поездок в данную страну в целях туризма, получения образования, а также в контексте деловых связей», — говорится в заявлении на сайте посольства РФ в Канаде. 

Россиянам, которые уже находятся в Канаде, предлагается проявлять бдительность общественных местах. «Следует предпринимать особые меры предосторожности вблизи точек общественного питания, а также розничной продажи товаров, имеющих отношение к Восточной Европе», — отмечается в тексте.

Также там сообщается об обращениях граждан России «по поводу блокировки частных денежных переводов в местные финансово-кредитные организации».

14:00 «Единая Россия» выдвинет Виталия Хоценко на выборах губернатора Омской области, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Ранее Хоценко, работавшего последнее время в ДНР, назначили врио главы Омской области.

Кремль назначил главу пророссийского правительства ДНР Виталия Хоценко врио губернатора Омской области в конце марта 2023 года.

Хоценко родился в 1986 году в украинском Днепропетровске. Он работал в органах власти ЯНАО, в Ставропольском крае, потом устроился в Минпромторг РФ.

По данным СМИ, его быстрое продвижение по карьерной лестнице связано с тем, что его отец руководил отделом по борьбе с организованной преступностью в Ямало-Ненецком автономном округе.

Летом 2022 года Хоценко сделали главой правительства ДНР.

12:50 В Красноярске задержали активистку из-за видеосъемки установки забора вокруг памятника Ленину.

Сотрудники Росгвардии решили, что женщина проводила одиночный пикет — с собой у нее был плакат «Руки прочь от памятника В. И. Ленину на площади Революции!». При этом плакат был свернут, и текста не было видно, пишет «ОВД-Инфо»*.

Задержанная по имени Татьяна рассказала проекту, что на площади анонсировано строительство станции метро. «Два года назад ради этого планировали снести памятник вождю мирового пролетариата, являющийся объектом культурного наследия», — пояснила она.

Женщину доставили в отдел полиции якобы для установления личности, хотя она утверждает, что предъявила паспорт. Позже ее отпустили под обязательство о явке для составления протокола по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП).

12:10 Куба рассчитывает, что туристы смогут расплачиваться на острове картами «Мир» в 2023 году, заявил посол Кубы в России Хулио Гармендия Пенья.

«Мы уже, наверное, где-то год или чуть больше работаем над внедрением системы карт „Мир“ в наших взаимных расчетах. Мы понимаем, что это очень удобно для туристов из России, которые приезжают на Кубу. <...> Немножко затянулся процесс в связи с техническими моментами. Мы надеемся, что в этом году точно мы это внедрим», — отметил дипломат в беседе с РИА Новости.

Карты «Мир» уже можно частично использовать на Кубе: банкоматы начали их принимать для снятия наличных.

11:40 Власти Кипра заморозили активы физических и юридических лиц, которые «помогали российским олигархам обходить санкции» США и Великобритании, сообщил финансовый комиссар Павлос Иоанну телеканалу CyBC, пишет «Коммерсантъ». 

«Было неизбежно, что банки примут те действия, которые они предприняли... и правительство тоже действовало осмотрительно»,— сообщил господин Иоанну (цитата по AFP).

Великобритания и США ранее ввели санкции против кипрских граждан и компаний за помощь в обходе антироссийских санкций. После этого кипрские власти пообещали преследовать по закону всех тех, кто попадет под американские или британские санкции. Центробанк сообщал о блокировке счетов 13 физических и юридических лиц на Кипре. Bank of Cyprus уведомил 4 тыс. российских клиентов о закрытии счетов.

Главное на утро 23 апреля

• Авиабомбу ФАБ-500, которую нашли в Белгороде, уничтожили на полигоне. Ранее из-за нее эвакуировали более 3 тыс. жителей.

Вечером 20 апреля в центре Белгороде произошел взрыв, образовалась воронка радиусом 20 метров. Известно о троих пострадавших. В Минобороны РФ позже признали, что на город упал «боеприпас» с российского самолета Су-34, назвав это «нештатным сходом». О том, что была и вторая неразорвавшаяся бомба, которую отыскали позже, ведомство так и не сообщало.

• Студенту государственного «Южно-Якутского технологического колледжа» Богдану Дубницкую не стали штрафовать за отказ петь гимн России на еженедельных линейках. Нерюнгринский райсуд прекратил административное дело о «дискредитации» ВС РФ в ее отношении (ст. 20.3.3 КоАП).

Протокол на девушку составили из-за того, что 11 октября она при своих одногруппниках, обучающихся на третьем курсе по специальности «правоохранительная деятельность», отказалась исполнять гимн России и написала письменный отказ от участия в этом. В суде Дубницкая не признала вину, уточнив, что отказалась исполнять гимн по политическим соображениям, но не высказывала публично мнение о «спецоперации».

По словам подруги студентки, девушка в приватной беседе также объяснила свое решение тем, что «это ее личное дело, она украинка и не собирается учить и исполнять гимн Российской Федерации».

Суд решил, что нет никаких доказательств, что Дубницкая каким-либо образом «дискредитировала» ВС РФ, и прекратил дело. А нежелание любого человека исполнять гимн — это свободное волеизъявление, подчеркивается в постановлении.

• Более 20 немецких дипломатов высылают из России, сообщила РИА Новости представитель МИД Р Ф Мария Захарова.

«Власти ФРГ приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств в Германии. <…> В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о „зеркальной“ высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране», — говорится в заявлении МИДа.

По данным Bild, что Москву покинут 34 из примерно 90 работающих в РФ немецких дипломатов.

• Малый драматический театр (МДТ) в Санкт-Петербурге перенес спектакли «Коварство и любовь» с участием Данилы Козловского. До этого учреждение перенесло «Гамлета» с этим же актером в главной роли.

Ранее провластный активист Виталий Бородин, называющий себя главой «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», написал донос на Козловского в Генпрокуратуру из-за антивоенного поста, который актер опубликовал еще в в феврале 2022 года, а также его интервью Ирине Шихман*, где артист якобы «призывал граждан выходить на митинги». Госагентство ТАСС писало, что Генпрокуратура начала проверку. Козловский, в свою очередь, подал иск о защите чести и достоинства к Бородину и ТАСС.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года