"Известия": По факту смерти попугая возбудили уголовное дело

30 Окт 2004, 17:46

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело по достаточно редкой ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель"). Речь идет об умышленном убийстве попугая. Подозреваемая - 35-летняя жительница Новокузнецка Надежда Петрова. По версии следствия, женщина убила попугая своей соседки, когда тот начал громко кричать и помешал их совместному застолью.

Три года назад 30-летняя Лилия Большунова подарила своей 5-летней дочери Насте попугая. Птицу назвали Юрой, Настя постоянно за ним ухаживала, кормила. Попугай был очень красивым. Вид - нимфа, на голове - подвижный хохолок, на щеках - яркие пятна оранжево-красного цвета. Попугаи-нимфы очень миролюбивы, однако есть у них один недостаток: самцы-нимфы довольно громко и резко кричат, когда чем-нибудь напуганы или возбуждены. Это и сгубило попугая Юру.

Семья Большуновых проживает в Заводском районе Новокузнецка. В гости к ним частенько захаживает соседка Надежда Петрова, ее дочери Кате тоже 5 лет. Живут в одном подъезде. 17 августа 2004 года Надежда с дочерью в очередной раз пришли к Большуновым. Дома была бабушка Насти, мать Лилии, - Антонина Павловна. Пока Катя играла, женщины решили раздавить бутылочку.

Застолье прервал шум, который поднял попугай Юра. Говорить он не умел, просто свистел и чирикал. Петровой надоел неугомонный попугай, и она подошла к клетке. Сначала женщина кричала на птицу и била рукой по клетке. Потом не выдержала, открыла дверцу и свернула маленькому попугаю шею. Все это происходило на глазах у ее малолетней дочери.

Когда Лилия Большунова вернулась домой, она была ошарашена представшей перед ней картиной. У Насти вообще случилась истерика. Однако женщина не растерялась и на следующий день отнесла мертвую птицу к ветеринару. Специалист даже произвел вскрытие трупика попугая и выдал справку о телесных повреждениях у птицы. В документе отмечалось: "Попугай умер не своей смертью".

Поначалу Лилия пыталась договориться с соседкой по-хорошему. Она требовала возмещения материального (попугай стоил 1,5 тысячи рублей) и морального вреда. Надежда вроде со всем соглашалась, вину свою признавала, даже раскаивалась. Деньги обещала отдать со дня на день. Но шли месяцы, а денег все не было.

Лилия решила восстановить справедливость и обратилась в милицию. Тут и пригодилось заключение, выданное ветеринаром.

- Факт гибели животного подтвердился, было принято решение о возбуждении уголовного дела, - сообщили "Известиям" в РУВД Заводского района Новокузнецка. - Дело возбуждено по ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными".

На практике далеко не всегда можно возбудить дело по такой статье. В формулировке статьи указано: под жестоким обращением понимаются действия, повлекшие гибель или увечье животного, с применением садистских методов или в присутствии малолетних. Это как раз то, что совершила Надежда Петрова, она ведь свернула птице шею на глазах у собственной дочери.

Сейчас женщина утверждает, что даже не помнит, что происходило в тот вечер. Говорит: "Если бы была трезвая, то такого бы не сделала". Между тем речь идет уже не только о возмещении ущерба, но и об уголовной ответственности за убийство птицы. Петровой грозит штраф до 80 тысяч рублей либо арест на 6 месяцев.

Леонид Марченко, "Известия", 30 октября





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года