"Ведомости": Лоббист для "Русала" нашелся в аппарате ФСБ

02 Дек 2004, 02:20

Илья Хренников
Мария Рожкова
Светлана Петрова
Ольга Проскурнина
Ведомости

02.12.2004, №222 (1262)

“Русал” нашел себе нового и очень перспективного, по мнению экспертов, лоббиста — Юрия Исаева. В свои 32 года он успел поработать в банке “Российский кредит”, замминистра экономического развития и торговли и даже советником первого замруководителя ФСБ. Теперь ему предстоит добиваться снижения энерготарифов, сохранения толлинга и разрешения продать часть активов “Русала” американской Alcoa, полагают эксперты.

“Русал” – третья по величине в мире алюминиевая компания. В 2003 г. заводы “Русала” выпустили 2,98 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия. Выручка в 2003 г. – $4,5 млрд. 100% акций “Русала” управляет подконтрольная Олегу Дерипаске компания “Базовый элемент”. Юрий Исаев родился в 1972 г., в 1994 г. окончил экономический факультет Московского государственного авиационного института. С 1992 г. работал в банке “Российский кредит”, в 2001 г. стал его президентом. В 2002–2004 гг. – замминистра экономического развития и торговли.

Вчера “Русал” объявил о назначении Юрия Исаева заместителем гендиректора компании Александра Булыгина по связям с госорганами. Занимавший этот пост Андрей Федоров стал советником гендиректора “Русала”. Пресс-секретарь “Русала” Вера Курочкина не смогла объяснить смену должности Федорова, а приглашение Исаева объяснила его “огромным опытом работы в сфере взаимодействия бизнеса и исполнительной и законодательной власти”.

Эксперты согласны, что “Русал” сделал хорошее приобретение. В Минэкономразвития Исаев курировал инвестиционный блок, в частности федеральные целевые программы стоимостью около 120 млрд руб. ежегодно. У Исаева хороший лоббистский потенциал, говорит высокопоставленный сотрудник министерства. “Карьерные госчиновники планируют инвестиционные проекты по затратной схеме, а Юрий привнес в эту сферу коммерческое начало, выстраивал схему оценки эффективности госинвестиций, например в “Шереметьево”, — говорит бывший замминистра экономического развития Мухаммед Циканов. “Юрий очень хорошо умеет ладить с людьми, это человек с хорошими административными и лоббистскими способностями”, — вспоминает председатель правления ИМПЭКСБАНКа Павел Лысенко, работавший с Исаевым в “Российском кредите”.

Какие задачи стоят перед Исаевым, Курочкина не пояснила, а связаться с ним самим, а также с Булыгиным вчера не удалось. “Русалу” как крупной корпорации приходится много взаимодействовать с правительством, напоминает вице-президент “Атона” Александр Агибалов. Среди главных лоббистских задач компании он выделяет сохранение режима льготной переработки импортного глинозема (толлинг), удешевление электроэнергии, получение разрешений Центробанка на покупку зарубежных активов. В прошлом году “Русал” добился от РЖД снижения тарифов на перевозку алюминия и глинозема, а вот разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на продажу Самарского и Белокалитвенского заводов американской Alcoa до сих пор не получил, напоминает Агибалов. Разрешение на продажу Alcoa двух заводов выделяет и сотрудник металлургической компании. Он добавляет к этому списку достижение договоренностей с РАО ЕЭС об эксплуатации гидроэлектростанций.

Представитель РАО ЕЭС заявил, что Исаева “не знает, поскольку электроэнергетикой он не занимался”, добавив, что приход в бизнес грамотных людей из правительства можно только приветствовать.

Исаев стал не первым чиновником, перешедшим на работу в компании холдинга Олега Дерипаски. С сентября заместителем гендиректора “Руспромавто” по внешним связям работает другой бывший замглавы Минэкономразвития Владимир Карастин. Занимавший высокие посты в правительстве Александр Лившиц с 2001 г. является замдиректора “Русала” по международным проектам.

“Брать на работу чиновников типично для бизнеса, в том числе российского. Наши корпорации уже работают с госорганами на цивилизованной основе, этим занимаются выходцы из структур исполнительной или законодательной власти, имеющие контакты и знающие специфику работы госструктур, правда, не всегда [такого уровня, как] бывшие замминистра”, — говорит партнер рекрутинговой компании RosExpert Анна Кофф.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года