"Ведомости": Подарок от "Норникеля". ГМК купит акции у своих владельцев

02 Дек 2004, 02:33

Юлия Федоринова
Ведомости

02.12.2004, №222 (1262)

В канун Нового года владельцы “Норникеля” Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили сделать подарок себе и другим акционерам своей компании. Как рассказали “Ведомостям” источники, близкие к олигархам, компания скоро объявит оферту на выкуп небольшого пакета своих акций. Но капитализация “Норникеля” равна $12 млрд, так что даже продажа 1-2% акций принесет акционерам $100-200 млн.

“Норильский никель” – производитель никеля и платиноидов № 1. Более 50% акций “Норникеля” контролируют президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин и гендиректор “Норникеля” Михаил Прохоров. Еще около 10% акций принадлежит “Интерросу”. Выручка компании по МСФО за 2003 г. – $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн.

Если верить трейдерам нескольких крупных инвесткомпаний, слухи о том, что “Норильский никель” может объявить оферту на выкуп собственных акций, поползли три-четыре дня назад. Радостное известие уже успело дойти и до отраслевых аналитиков, но о параметрах оферты никто из собеседников “Ведомостей” пока не слышал. К росту котировок акций “Норникеля” такие слухи не привели: вчера в РТС они упали на 5,9% до $55,5 за штуку.

Сразу два источника, близких к акционерам “Норникеля”, подтвердили “Ведомостям”, что возможность выкупа акций рассматривается. Оба утверждают, что речь идет о небольшом пакете акций компании. Более точные параметры оферты и цену, по которой могут выкупаться акции, источники называть отказываются. “Это способ распределения прибыли "Норникеля" между акционерами. В дополнение к дивидендам акционеры получат возможность получить дополнительный доход”, — объясняет один из собеседников “Ведомостей”. По итогам работы за девять месяцев этого года компания уже пообещала акционерам $300 млн. В “Интерросе” и “Норникеле” ситуацию не комментируют.

До “Норникеля” так щедры к акционерам были “ЮКОС” и “Сибнефть”. Правда, прошлогодний выкуп “ЮКОСом” собственных акций рынок воспринял как попытку вывести деньги из компании накануне слияния с “Сибнефтью”. Мотивы “Сибнефти”, в 2000 г. неожиданно выкупившей у акционеров 27% своих акций за $541 млн, так и не выяснены. Но источник, близкий к нефтяной компании, уверяет, что основной причиной такого поступка также была лояльность к акционерам. “Компания на тот момент аккумулировала много денег и решила поделиться ими с владельцами. К тому же в "Сибнефти" все были уверены, что эти акции будут расти в цене. Так и получилось. Спустя полгода компания с прибылью продала эти акции акционерам”, — вспоминает собеседник “Ведомостей”. По его словам, с тех пор выкупу акций компания предпочитает выплату больших дивидендов. “Нам показалось, что такая процедура сложнее, нежели обычные дивиденды. К тому же ее сложно объяснить миноритарным акционерам и участникам рынка”, — отмечает он.

“Выкуп выгоден основным акционерам “Норникеля”, — считает Федор Трегубенко из Brunswick UBS. А аналитик “Атона” Тимоти Маккачен напоминает, что западные корпорации, такие как Microsoft или BP, делают это постоянно. “Это почти то же самое, что и дивиденды, но с точки зрения налогообложения продажа акций — более выгодная операция”, — замечает он. Маккачен отмечает, что свободных средств у “Норникеля” сейчас много: на конец первого полугодия на балансе было не менее $867 млн. “Деньги им девать некуда. Почему бы не поделиться с акционерами? Теоретически "Норникель" может спокойно позволить себе выкупить акций на $700-800 млн — около 7%. Думаю, они выкупят меньше, но на несколько сотен миллионов”, — рассуждает он. Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы считает, что компания может выкупить до 5% акций. А Трегубенко полагает, что компания по итогам года заплатит еще и дивиденды в размере около $75 млн, чтобы соблюсти свою дивидендную политику (25% чистой прибыли по МСФО идет акционерам).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года