"Ведомости": Экспорт без банков. "Полюс" будет сам торговать своим золотом

13 Дек 2004, 18:58

Анжела Сикамова
Ведомости

10.12.2004, №228 (1268)


“Дочка” “Норникеля” — компания “Полюс” намерена со следующего года самостоятельно поставлять золото на экспорт, минуя банки. В “Полюсе” это объясняют желанием стать публичной компанией и привлекать кредиты под залог экспортных контрактов.

“Полюс” – крупнейший производитель золота в России, 100% его акций принадлежат “Норильскому никелю”. “Полюс” владеет лицензией на разработку Олимпиадинского месторождения, а также 56,96% акций “Лензолота” и 57,06% акций Рудника им. Матросова. В 2003 г. компания добыла около 36 т золота. Выручка “Полюса” составила $299 млн, чистая прибыль – $119,6 млн.

До конца года “Полюс” намерен обратиться в Минэкономразвития с просьбой о выдаче лицензии на экспорт золота, рассказал “Ведомостям” президент компании Евгений Иванов. По его словам, с 2005 г. компания рассчитывает начать самостоятельно продавать за рубеж более половины от общего объема добычи. “В перспективе "Полюс" намерен стать публичной компанией, а получение ею права на прямой экспорт, минуя посредников в лице российских банков, — фактор, на который обращают внимание все инвесторы, — поясняет Иванов. — Кроме того, под экспортные контракты можно привлекать банковское финансирование на более выгодных условиях”.

“Полюс” станет второй российской золотодобывающей компанией, самостоятельно экспортирующей свой металл. В октябре 2003 г. лицензию на экспорт получил “Полиметалл”. По словам его представителя, в этом году компания продаст в Объединенные Арабские Эмираты и Швейцарию около 50% от общего объема произведенных золота и серебра. Самостоятельные поставки позволяют компании снизить издержки и получить собственную экспортную историю среди финансовых институтов и потребителей драгметаллов. “Это помогает выгоднее привлекать зарубежные инвестиции”, — говорит сотрудник “Полиметалла”. Кроме того, по его словам, компания экономит на комиссии банков.

Однако заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заболоцкий говорит, что размер банковской комиссии не очень обременителен для золотодобытчиков. Он напоминает, что основной партнер “Полюса” — Росбанк тоже входит в структуру “Интерроса” и вряд ли взимает большую комиссию за операции с золотом с такого крупного и выгодного клиента, как “Полюс”.

Финансовый директор Highland Gold Mining Денис Александров уверен, что самостоятельные поставки становятся выгодными, лишь когда компания продает на экспорт большие объемы золота. “Мы не исключаем для себя возможности получения экспортной лицензии, — говорит Александров. — Но пока все добываемые 6 т золота компания реализует на внутреннем рынке”.

По мнению Заболоцкого, самостоятельный экспорт не приносит большой выгоды, поэтому в России этим раньше никто не занимался. “Компаниям легче договориться с банками, чем налаживать собственную систему сбыта, отрабатывать логистику, договариваться с таможенными и транспортными структурами”, — отмечает он. По мнению Заболоцкого, решение “Полюса” напрямую торговать с зарубежными партнерами объясняется скорее стратегическими причинами — желанием самостоятельно распределять свои финансовые потоки и привлекать финансирование под залог экспортных контрактов.

Представитель “Полиметалла” соглашается, что самостоятельный экспорт позволяет развивать собственный брэнд, общаясь с потребителями напрямую и заключая долгосрочные контракты. “Надо лишь на начальном этапе наладить взаимодействие с таможенным брокером и транспортной компанией”, — говорит он. Президент “Полюса” Иванов также уверен, что для его компании не составит труда наладить систему сбыта золота, поскольку значительная часть его команды — выходцы из банковской сферы. А сам Иванов ранее являлся президентом Росбанка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года