"Независимая газета": Палата регионов стала "столичной штучкой"

26 Янв 2005, 17:00

Москвичи и питерцы теснят в Совете Федерации провинциалов

Сегодня состоится первое после затянувшихся каникул заседание верхней палаты. Сенаторы будут обсуждать социальный кризис, но, судя по вчерашним заявлениям Сергея Миронова, ограничатся принятием мягкого постановления. Помимо прочего, члены Совфеда утвердят новых представителей от регионов. В основном это жители двух столиц. В частности, известные петербуржцы – руководитель питерского СПС Григорий Томчин и бывшая замминистра культуры Наталья Дементьева. Первый будет представлять Читинскую область, вторая – Республику Марий Эл.

Таким образом закрепляется тенденция предыдущих лет: в палате регионов становится все меньше выходцев из соответствующих республик и областей, все больше – представителей столичного политбомонда. По подсчетам «НГ», за последний год в Совфеде сменились 53 парламентария. В 25 случаях представлять регионы в верхней палате призвали жителей одной из столиц.

Областные депутаты все чаще на месте своих земляков предпочитают видеть людей, которые к данному региону прямого отношения вроде бы не имеют. Так, лицом Воронежской области вместо Бориса Преображенского (бывшего ректора воронежского филиала Российской академии госслужбы) теперь является президент московского клуба по мини-футболу «Динамо» Константин Еременко. Накануне назначения новоиспеченный сенатор в одном из интервью признал, что черпал информацию об области из интернета и уже понимает местные проблемы процентов на 20. Интересы Красноярского края в верхней палате с некоторых пор отстаивает недавний вице-президент Росбанка Игорь Каменской, который заменил на этом посту почетного гражданина края, бывшего замгубернатора Павла Федирко. Ранее этот «профессиональный парламентарий» представлял в Совфеде Ингушетию.

Всего год просидел в кабинете на Большой Дмитровке экс-мэр Сочи Леонид Мостовой. Отныне кресло сенатора от Краснодарского края занимает газовый магнат Фархад Ахмедов, который, по данным русской версии журнала «Форбс», числится на 74-м месте в списке 100 богатейших людей России. Алексей Александров, вице-президент ассоциации юристов Санкт-Петербурга, сменил на должности представителя Калужской области бывшего руководителя калужского Заксобрания Виктора Колесникова. Москвич Михаил Одинцов, до этого представлявший в Совфеде Рязанскую область, теперь выступает от имени Заксобрания Эвенкийского АО. Одинцову удалось «подвинуть» эвенка Николая Анисимова, который трижды избирался депутатом Эвенкийского окружного Законодательного суглана.

Известный футболист и главный тренер питерского «Динамо» Валерий Гладилин показался депутатам Усть-Ордынского Бурятского АО более привлекательной кандидатурой на пост сенатора, чем Леонид Хутанов, который дважды возглавлял бурятскую Думу.

Сенаторы ничего плохого в массовом паломничестве москвичей и питерцев в верхнюю палату не видят. «Я сама 9 лет работала в Питере и не думаю, что там худшие люди. Наоборот – самые лучшие и ответственные, – заверила корреспондента «НГ» представитель Амурской области Галина Буслова. – Думаю, они должны очень хорошо знать тот субъект, интересы которого будут отстаивать здесь. Как правило, получается: сначала приходят, потом начинают знакомиться».

Ирина Романчева, "Независимая газета", 26 января





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года