"Коммерсантъ": Эвенкийского губернатора утвердили под референдум

26 Фев 2005, 06:34

Вчера президент РФ внес на рассмотрение законодательного собрания (суглана) Эвенкийского автономного округа кандидатуру действующего губернатора Бориса Золотарева для наделения его полномочиями главы автономии. Как полагают в округе, одобрив кандидатуру бывшего топ-менеджера компании ЮКОС, Москва подстраховалась от возможного провала планов по слиянию в единый субъект федерации Эвенкии, Красноярского края и Таймырского автономного округа, где уже в апреле 2005 года должен пройти референдум по этому вопросу.

Полномочия губернатора Эвенкии Бориса Золотарева истекают в апреле 2006 года. Однако 21 февраля господин Золотарев досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии в соответствии со статьей 4 закона о новом порядке избрания глав регионов. Губернатор объяснил свое решение желанием "сохранить стабильность власти в округе", а также необходимостью довести до "логического конца" начатые в Эвенкии процессы, в том числе ее объединение с Красноярским краем и Таймыром. Губернатор особо подчеркнул, что, если его кандидатура устроит президента, его, губернатора, последним рабочим днем станет 1 января 2007 года – день, когда в случае объединения Эвенкия и Таймыр прекратят существование как самостоятельные субъекты федерации.

Вчера президент Путин предложил кандидатуру Бориса Золотарева законодательному собранию Эвенкии для наделения его полномочиями губернатора. Как полагают в суглане, проблем с утверждением у господина Золотарева не возникнет. "Мы не можем пожаловаться на нашу совместную работу, все решения принимались обоюдно и без противостояния между законодательной и исполнительной властью округа. Кроме того, я думаю, что Золотарев сможет самым позитивным образом повлиять на процесс объединения",– заявил вчера первый заместитель председателя суглана Владимир Однолько.

По мнению местных наблюдателей, одобрив кандидатуру господина Золотарева, который в свое время был одним из топ-менеджеров ЮКОСа, Владимир Путин решил подстраховаться от возможной неудачи с референдумом по объединению. Ведь не факт, что новый губернатор смог бы гарантировать федеральным властям положительный исход апрельского голосования.

Депутаты суглана пока затрудняются сообщить дату рассмотрения президентского представления. "Специального решения пока не принято, однако ближайшая плановая сессия состоится в марте. Возможно, утверждение произойдет именно тогда",– заявили Ъ в аппарате суглана.

Источники Ъ не исключают, что вопрос о доверии перед президентом Путиным в ближайшее время могут поставить и два других губернатора, участвующих в объединении трех субъектов федерации: главы Таймыра и Красноярского края Олег Бударгин и Александр Хлопонин.

МИХАИЛ Ъ-МИШКИН, Красноярск, "Коммерсантъ", 26 февраля




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года