Газета.Ру: Грипп начал убивать

26 Фев 2005, 06:48

Сведения о наступлении эпидемии гриппа напоминают сводки с полей сражения. Инфекция завоевывает один город России за другим. Появилась и первая жертва. По прогнозам врачей, эпидемия продлится еще пять-семь недель.

Эпидемия объявлена в Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерове, Кирове, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Уфе, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Пскове, Челябинске, Курганской области, Ульяновской области, в Еврейском АО.

За прошедшую неделю вдвое возросло число городов России, страдающих от эпидемии гриппа. Как сообщила в пятницу Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), превышение эпидемического порога отмечено в 25 городах и трех областях России.

Как стало известно в пятницу, 20 февраля зарегистрирован первый смертельный случай заболевания за эту зиму. От ОРВИ и двусторонней пневмонии в Саратове умер мужчина 22 лет. По данным серологической экспертизы, у него был выявлен грипп А(H1N1).

В пятницу в число регионов, где объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа, вошла Республика Башкортостан. По данным Центра госсанэпиднадзора республики, на минувшей неделе там заболели 27 тыс. человек, 16,7 тыс. из них – дети. Сегодня грипп диагностирован у 789 человек, в том числе у 317 детей. Наибольшая заболеваемость в Уфе, где диагнозы «грипп» и «ОРВИ» поставлены у 8,2 тыс. человек. Эпидемический порог по гриппу превышен в башкирской столице на 11%. Сейчас превышение порога фиксируется на 25 территориях республики. Тяжелая ситуация сложилась и в Астраханской области. Только за прошедшую неделю за медицинской помощью там обратилось почти 12,5 тыс. человек.

Эпидемический порог по всему населению превышен на 167%, сообщает газета «Астраханские новости».
В возрастной группе от 7 до 14 лет он превышен аж на 366%. В связи с этим приостановлены занятия в 70 школах области: 36 – в Астрахани и 34 – в сельских районах.

В Кемеровской области наибольшее превышение эпидемического порога зарегистрировано в Ленинске-Кузнецком – на 483,1%, Мысках – на 209,8%, Прокопьевске – на 199,4%, Анжеро-Судженске – на 175,3%, Междуреченске – на 129,8%, Осинниках – на 114,4%, Гурьевске – на 93,0%, Белове – на 86,8%, Киселевске – на 85,6%, Кемерове – на 80,1 %. В области закрыто на карантин 124 детских учреждения. Введено ограничение посещений больных в лечебно-профилактических учреждениях, отменены детские культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, организовано максимальное обслуживание больных ОРВИ на дому. С 24 февраля на пятидневный карантин из-за эпидемии закрылись все школы в Иркутске.

Гриппом и ОРВИ в городе в настоящее время болеют около 3 тыс. школьников, что превышает эпидемический порог в три с лишним раза. Среди взрослого населения Иркутска болеют 7,5 тыс. человек.

Постоянно растет количество заболевших гриппом и ОРВИ в Алтайском крае. Там зафиксировано свыше 1,5 тыс. случаев гриппа и более 23 тыс. заболевших ОРВИ. В пяти районах края закрыты несколько школ. Прекращены занятия в семи школах в Барнауле. По распоряжению главного санитарного врача края Игоря Салдана в регионе введен карантин. В больницах запрещено свидание родственников с больными. Работники сферы обслуживания обязаны носить марлевые маски.

В Пскове, по данным городской администрации, с 15 февраля ежедневный прирост заболеваемости составляет в среднем 24%. С 21 февраля введен карантин в детских дошкольных и учебных заведениях города, запрещено проводить массовые мероприятия.
В связи с эпидемией закрыты все школы в Омске и Тюмени.

В Ставропольском крае на 20 территориях остаются закрытыми 113 школ, в том числе в Ипатовском районе, в Кисловодске и Георгиевске. В Ульяновской области приостановлен учебный процесс в общеобразовательных и средних учебных заведениях Дмитровграда, Инзенского, Новоспасского и Карсунского районов. В Удмуртии закрыты 120 школ в 10 административных территориях.
По всем городам России закрываются на карантин отдельные школы и классы школ, где посещаемость из-за гриппа не превышает 30-40%.

Приостановлены занятия в пяти школах Еврейского АО, где порог заболеваемости по всему населеню превышен на 50,3%. На Сахалине приостановлена эксплуатация 49 школ и 12 дошкольных учреждений на 8 административных территориях. В Калужской области приостановлен учебный процесс в 9 школах. В Нижегородской области остаются закрытыми 14 учебных заведений. В Воронежской области все еще не работают 6 школ.

Москва и Санкт-Петербург пока избежали эпидемии. По последним данным Московской санитарно-эпидемической службы (на 22 февраля), заболеваемость гриппом растет, но остается ниже эпидемических порогов по всем возрастным группам на 21%. Как сообщили «Газете.Ru» в отделе по связям с общественностью Госсанэпидслужбы Москвы, большинство специалистов считает, что в столице эпидемии гриппа не будет и в ближайшие дни начнется спад заболеваемости.

По прогнозам врачей, эпидемия гриппа и ОРВИ в России продлится еще пять-семь недель.

Анастасия Макряшина, Газета.Ру, 25 февраля





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года