"Коммерсантъ" о Михаиле Евдокимове: Губернатор не оправдал недоверия

15 Май 2005, 19:35

Сибирское полпредство встало на сторону алтайских депутатов

Вчера стало очевидно, что отставка чиновников алтайской крайадминистрации, инициированная главой региона Михаилом Евдокимовым, не примирила губернатора с краевым советом. В полпредстве президента в Сибирском федеральном округе это решение назвали беззаконием, а спикер крайсовета Александр Назарчук заявил, что оппоненты губернатора не исключают нового обращения к Владимиру Путину с просьбой досрочно прекратить полномочия Михаила Евдокимова. Однако власти края заявляют, что продолжат работу по формированию новой команды.


В конце марта Алтайский краевой совет народных депутатов вынес вотум недоверия губернатору Михаилу Евдокимову и обратился к президенту с просьбой отстранить главу края от должности. Однако Владимир Путин посоветовал конфликтующим сторонам договориться. На апрельской сессии крайсовет вновь признал работу крайадминистрации неудовлетворительной. После этого полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поручил противоборствующим сторонам представить ему до 11 мая предложения по выходу региона из политического кризиса. 11 мая губернатор Евдокимов предложил всем чиновникам крайадминистрации уйти в отставку и объявил о готовности сформировать новую команду при участии оппонентов. Крайсовет предложение губернатора отверг.


Вчера стала известна реакция аппарата сибирского полпреда на последнюю инициативу алтайского губернатора. Только что вернувшийся из Москвы помощник полпреда, экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков, в беседе с корреспондентом Ъ оценил ее крайне негативно: "Невозможно нарушение нормальных этических и моральных правил считать компромиссом. И оценивать его иначе как беззаконие невозможно". По сведениям господина Сурикова, в краевой администрации "идет давление на людей" с требованием написать заявления об отставке. "Не думаю, что это законные действия",– сказал помощник полпреда. Впрочем, Александр Суриков дал понять, что вмешательство аппарата полпреда в происходящие на Алтае события преждевременно, так как "есть кому вмешиваться" – например, прокуратуре и суду. "Здесь не требуется административного вмешательства, есть закон. И что он будет осуществлен – это без всякого сомнения",– подчеркнул господин Суриков.


Не менее жестко настроен и спикер крайсовета Александр Назарчук. Вчера на пресс-конференции он отметил, что "краевой совет правильно принял решение о выражении недоверия Михаилу Евдокимову". Спикер подчеркнул, что устав края не предусматривает отставки чиновников администрации без отставки самого губернатора, "но даже если такое решение принимается, то должен быть правовой акт, дающий гарантии людям, которые уходят в отставку в связи с принятием соответствующего постановления".


Господин Назарчук также располагает информацией о том, что в администрации оказывается давление на чиновников, не желающих добровольно подать заявления об уходе. По его данным, заявления не написали первый вице-губернатор Сергей Шабалин и председатель комитета по финансам Владимир Притупов. "Михаил Сергеевич (Евдокимов.– Ъ) оказался необучаемым,– констатировал господин Назарчук.– Уж за год-то можно было, по крайней мере, выучить имена глав районов и депутатов. Я бы выучил". Однако он отмел подозрения журналистов в том, что сам метит в губернаторы, заявив, что "неэтично сначала бороться, чтобы сняли Евдокимова, а потом садиться на его место". По словам спикера, в сибирском полпредстве рассматривают две кандидатуры на пост главы региона – замглавы департамента по межбюджетным отношениям Минфина РФ Андрея Юрина и председателя краевого отделения Пенсионного фонда Бориса Трофимова.


Господин Назарчук подчеркнул, что крайсовет не намерен отказываться от требования отставки губернатора. Он пообещал, что, если президент будет и дальше затягивать решение судьбы Михаила Евдокимова, депутаты обратятся за поддержкой к муниципальным собраниям, к отделениям политических партий, Союзу промышленников и предпринимателей и Аграрному союзу. И уже при их поддержке Алтайский крайсовет может принять "жесткое письмо" к Владимиру Путину с требованием досрочно прекратить полномочия губернатора.

Сам Михаил Евдокимов вчера отбыл в командировку в Москву, оставив вместо себя уже написавшего заявление об отставке вице-губернатора Михаила Козлова. Именно господину Козлову поручено возглавить рабочую группу по формированию нового состава администрации края. Вице-губернатор не унывает. "Я 12-й или 18-й заместитель главы администрации,– рассуждал он вчера на пресс-конференции,– но это не большая цифра. Вот, например, покойный Александр Лебедь (экс-губернатор Красноярского края.– Ъ) сменил 78 заместителей, так что... Шутка, конечно". Впрочем, господин Козлов признал, что отказ депутатов сотрудничать с краевой администрацией при формировании новой команды управленцев – "это плохо". "Для нас это потеря опыта, предложений опытных людей. Но мы надеемся, что наших талантов хватит",– пояснил вице-губернатор и добавил, что новый состав администрации, вероятно, будет сформирован к концу июня.


ОЛЬГА Ъ-КОЧЕТОВА, Барнаул, "Коммерсантъ", 13 мая





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года