Газета Il Sole 24 Ore (Италия): Террористы атакуют кавказский город. Пер. ТАЙГИ.info

17 Окт 2005, 11:31


Более шестидесяти погибших, из них 50 боевиков, и 40 раненых среди гражданского мирного населения

Таков трагический итог нападения группы двухсот чеченских мятежников, которые утром 13 октября атаковали несколько общественных зданий города Нальчика республики Кабардино-Балкария. Чеченские боевики после атак на российские военные здания взяли нескольких заложников в помещении поста милиции города Нальчика.

Об этом сообщил по телевидению полномочный представитель президента Путина Дмитрий Козак, который рассказал, что «столкновения происходят в двух разных районах. Заложники были захвачены возле поста милиции №3, и идет операция по их освобождению». Президент Владимир Путин приказал стрелять без предупреждения в каждого, кто «окажет сопротивление» силам порядка, и оцепить город.

Сообщение об ответственности за операцию появилось на сайте Kavkaz-Center, который считается голосом боевиков, верных лидеру сепаратистов чеченцу Шамилю Басаеву. Ответственность на себя взял так называемый Кавказский фронт, являющийся частью вооруженных сил чеченских боевиков, в который входит Ярмук, недавно созданная исламистская группировка, базирующаяся в этой республике.

Перестрелка на улицах, горящие комиссариаты, поспешная эвакуация школ в страхе, что случится новый Беслан. Группа из шестидесяти ополченцев-ваххабитов (как называют религиозных исламских экстремистов, сопротивляющихся российскому присутствию на Кавказе) около 9 часов утра по местному времени начала штурм генерального штаба милиции и нескольких административных зданий городка, расположенного в 150 километрах к западу от чеченской столицы Грозного.

В городе сразу же началась партизанская война. Был атакован городской аэропорт, но штурм был отражен службой порядка. Согласно источнику в Министерстве Внутренних Дел, целью группировки было освобождение некоторых боевиков, содержащихся в центральном отделении милиции.

В разных районах города произошли перестрелки и взрывы, согласно некоторым источникам, была атакована школа, находящаяся за генеральным штабом милиции, которая была освобождена службой безопасности, еще один комиссариат, штаб ФСБ и больница.

Полиция оцепила четыре района города и уничтожила нескольких боевиков в селе Белая речка, рядом со столицей. У убитых ополченцев были найдены пять автоматов Калашникова, двадцать ручных гранат и большое количество боеприпасов. Это говорит о том, что они готовились к штурму. Накануне на заброшенной фабрике в Нальчике полиция обнаружила пятьсот килограммов взрывчатки, гранатомет и множество снарядов.

Большая часть населения региона, в котором проживает 800 тысяч жителей – мусульмане. Штурм школы заставил бояться повторения прошлогодней трагедии в Беслане, когда попытка одолеть группу чеченских террористов, взявших в заложники множество школьников, преподавателей и родителей, закончилась гибелью 319 человек.

Анализа Серпилли, газета Il Sole 24 Ore (Италия), 13 октября
Перевод ТАЙГИ.info





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года