The Times: Олигарх в застенках готовит политическую месть

15 Ноя 2005, 05:17


Бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, который был арестован после того, как объявил себя оппонентом президента Владимира Путина, начнет политическую карьеру, когда освободится по окончании восьмилетнего срока, полученного за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, сообщила его жена.
Инна Ходорковская сказала, что вовсе не сломленный заключением в далекой сибирской колонии, ее супруг решительно настроен посвятить жизнь осуществлению политических реформ.


"Конечно, он будет заниматься политикой, когда выйдет, – сказала Ходорковская в своем первом интервью западной газете. – Он такой человек. Он хочет изменить общество, это непременно. Даже будучи в тюрьме, самим своим присутствием он уже его меняет. Вот увидите".

"Он не сломался. Наоборот, он стал еще сильнее. Он очень целеустремленный, и он готов к длительному пути. Поддержка ему со стороны людей растет, и будет продолжать расти по мере того, как люди будут понимать, что он не такой, как остальные так называемые олигархи. Россияне начинают просыпаться".

Ее заявление прозвучало почти одновременно с публикацией в оппозиционной газете "Коммерсант" 12-летнего плана модернизации России, предложенного Ходорковским. Эта программа содержит призыв изжить коррупцию и установить "государственный патернализм". Такое патерналистское государство стремилось бы к утроению ВВП, увеличению населения на 80 млн человек и созданию новых вооруженных сил.

В статье, опубликованной на прошлой неделе на правах рекламы и занявшей целую газетную полосу, Ходорковский говорил о необходимости появления чиновников нового типа, которые были бы заинтересованы "в судьбе страны и общества, а не в безудержном личном обогащении". "Стране нужна новая политическая элита. Герои, а не серость", – добавил он.

Инна Ходорковская (36 лет) дала это интервью после того, как впервые увиделась со своим 42-летним мужем после его этапирования в колонию, где он должен находиться до 2011 года.

После ареста в 2003 году Ходорковский, который сколотил личное состояние в 4,5 млрд долларов, два года находился в московской тюрьме.

В ходе срежиссированной Кремлем кампании он был лишен своей нефтяной компании ЮКОС и большой части капиталов.

В прошлом месяце его отправили в исправительный лагерь ЯГ 14/10 в Краснокаменске, расположенный в зараженном урановой радиацией сибирском районе в 6 тысячах километрах от Москвы. В течение 10 дней его жена и дети не знали, где он находится.

"Я читала в газетах, что его отправили так далеко, как возможно, но надеялась, что это не так", – сказала Ходорковская, которая когда-то работала бухгалтером у своего мужа.

"У меня сердце колотилось как бешеное, когда я получила письмо от тюремных властей с информацией о его местонахождении. Я до последнего надеялась, что в бумагах какая-то ошибка и что его поместили куда-то поближе к дому. Они отправили его так далеко, чтобы его изолировать. Они хотят, чтобы люди о нем забыли".

Через несколько дней она сама отправилась в трудный путь до Краснокаменска – шесть часов самолетом и 20 часов на машине по безлюдным просторам Сибири. Колония, где более тысячи заключенных отбывают наказания за кражу или мошенничество, открылась в 1960-х годах, когда заключенных использовали для строительств самых крупных в Советском Союзе урановых заводов.

Эта местность сильно заражена радиоактивными отходами. Зимой температура в этих краях падает до минус 40 градусов по Цельсию, а летом душно и жарко, колонию осаждают полчища комаров. Туберкулез здесь – обычное явление.

Ходорковский, который жил в роскошном доме в Москве и передвигался на лимузине или частном самолете, теперь спит на нарах в одном из 13 бараков, напоминающих армейские казармы, деля свое жилище примерно с сотней других мужчин.

Его будят в 6 утра, он надевает черную униформу, на которой написана его фамилия, инициалы и номер 8 – номер его барака. Считается, что номер 8 – это номер "блатных", самых влиятельных заключенных в колонии.

Пока Ходорковский находился в московской тюрьме, его жена могла навещать его только раз в месяц, получая свидание на 45 минут. Они говорили по телефону через толстую перегородку из стекла и металлической сетки.

В колонии более свободные правила посещения. Как и другим заключенным, Ходорковскому положено четыре трехдневных посещения в год и шесть свиданий по три часа. Во время длительных свиданий заключенных вместе с родственниками запирают в полуразрушенном здании советских времен, где им выделяется комната площадью в 9 квадратных метров с выходом на небольшую общую кухню и в душевую. На этой кухне Ходорковская приготовила сковороду жареной картошки – одно из любимых блюд ее мужа.

"Трудно подобрать слова, чтобы описать, что я чувствовала, находясь с ним после такого долгого срока. Это наполнило меня новой энергией и силой, чтобы мужественно встретить будущее", – сказала Ходорковская, которая привезла в колонию полную сумку свежих овощей, отварного мяса, одежды и дисков с русской музыкой из коллекции магната.

"Он сильно изменился, но я узнала в нем человека, которого я знала до ареста, – добавила она. – Он стал еще решительнее. Он очень спокоен и гораздо более философски относится к жизни. Раньше он всегда был сосредоточен на работе. Теперь он думает, что самое главное в жизни – семья".

"Он не поглощен злобой. Наоборот, у него очень ясный взгляд на происходящее. Он готов к бою".

Ходорковская, которая сторонится внимания прессы, говорит, что ее муж пошутил, когда сказал, что его заставят шить перчатки. Как единственный человек с высшим образованием, он будет преподавать экономику и естественные науки.

Он подписался на полдюжины газет и попросил несколько книг, начиная с теологических и академических текстов и заканчивая художественной литературой, включая "Войну и мир" Толстого.

У Ходорковских есть 14-летняя дочь Настя и шестилетние близнецы Илья и Глеб. Ходорковский, возможно, не увидит их до освобождения. Он и его жена думают, что такое путешествие может их травмировать. Он предпочел заменить короткие визиты родственников разрешением на телефонные звонки домой детям.

"Он, как и я, ни о чем не жалеет, – говорит Ходорковская. – Ни один из нас не хотел уезжать за границу. Россия – это наша страна. Им никогда не удастся сломить его. Он всегда достигает успеха".

 

Марк Франкетти, The Times (Великобритания), 14 ноября






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года