"The Financial Times": Пекин блокирует иностранные газеты

21 Ноя 2005, 05:40

 

'Оранжевые революции' напомнили о том, что нельзя допустить проникновение саботажников в дом

Пекин отказался от намерения разрешить зарубежным газетам печататься в Китае в связи с обеспокоенностью, вызванной 'цветными революциями' против авторитарных властей в Грузии, Украине и Кыргызстане. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник ведомства по работе со СМИ.

Ши Цзунъюань (Shi Zongyuan), руководитель Главного управления по делам печати и издательства, заявил, что роль международных СМИ в таких народных восстаниях подтолкнула китайские власти к приостановлению осторожного, но значимого процесса ослабления контроля над иностранными информационными изданиями.

'Оранжевые революции' напомнили о том, что нельзя допустить проникновение саботажников в дом, и что дверь должна быть закрыта, поэтому мы временно ее закрыли', - заявил Ши в интервью Financial Times.

Замечания Ши показывают растущую озабоченность китайских лидеров событиями в Грузии в 2003 г., на Украине в 2004 г. и в Кыргызстане в начале этого года.

По мнению Москвы, за некоторыми из этих восстаний стояло ЦРУ.

Опасения того, что политический порядок Китая может быть также подорван, придали энергии усилиям китайской пропаганды по ужесточению контроля над культурными и информационными продуктами, поступающими из-за рубежа.

То, что Ши увязал издание иностранных газет в Китае с вопросами национальной безопасности, скорее всего, вызовет разочарование зарубежных издателей, стремящихся закрепиться на потенциально гигантском рынке СМИ.

В настоящее время иностранные газеты попадают в континентальный Китай из Гонконга и других мест, где они печатаются, а их распространение ограничено местами наибольшей концентрации иностранцев, к которым относятся гостиницы и аэропорты. Также их получают подписчики, имеющие соответствующее разрешение.

Управление по делам печати планировало разрешить местным издательствам печатать иностранные газеты, в том числе, Financial Times, на договорной основе, сохраняя при этом ограничения на распространение.

Ши заявил, что возвращение к политике либерализации будет зависеть от поведения иностранных СМИ.


Мьюр Дики, "The Financial Times" (Великобритания), 17 ноября 2005

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года