"Коммерсантъ": Новосибирский суд посчитали слишком гуманным

28 Ноя 2005, 08:30


Отменен приговор высокопоставленному милиционеру

 

Верховный суд РФ отменил приговор бывшему замначальника оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Юрию Савченко, осужденному Новосибирским облсудом за мошенничество на четыре года условно. Его дело возвращено на новое рассмотрение. На этом настаивали прокуратура и представители потерпевших. Они не согласились с квалификацией судом действий полковника Савченко, который первоначально обвинялся во взяточничестве, а также с мягким вердиктом.

В июне прошлого года ОБЭП проводил налоговую проверку фирмы "Марта-М" (входит в компанию "Сибирский берег", производящую сухарики "Кириешки", "Компашки"). Чтобы узнать, чем может обернуться эта проверка, руководитель службы безопасности "Сибирского берега" Александр Шестак обратился к замначальника ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям Юрию Савченко, с которым когда-то служил в КГБ. По данным прокуратуры, полковник, который возглавлял отдел межрегиональных налоговых преступлений, встретился с бизнесменами и за благополучное завершение проверки потребовал $200 тыс. Согласно материалам дела, господин Савченко говорил бизнесменам, что из этой суммы ему полагается только 1%, остальные якобы "пойдут проверяющим". Деньги следовало заплатить двумя равными долями. Александр Шестак, со своей стороны, убеждал своих начальников принять условия полковника.

21 июня прошлого года Александра Шестака задержали: в его Land Cruiser контрразведчики нашли барсетку с десятью пачками стодолларовых купюр. В тот же день в региональном управлении МВД взяли под стражу полковника Савченко. Ему предъявили обвинение в покушении на взяточничество, Шестаку – пособничестве в преступлении. В дальнейшем полковника отпустили под залог в размере 100 тыс. руб., а обвиняемого Шестака – под подписку о невыезде. В мае они предстали перед судом.

В ходе судебных прений прокуратура попросила для Юрия Савченко восемь с половиной лет строгого режима, для Александра Шестака – на год меньше. Но облсуд решил иначе. Он квалифицировал действия полковника как покушение на мошенничество: якобы тот не обладал полномочиями, достаточными для того, чтобы повлиять на результаты проверки в "Марте-М". В результате Юрия Савченко приговорили к четырем годам условно и лишили его офицерского звания, а Александра Шестака – к трем.

С кассационной жалобой в Верховный суд РФ об отмене несправедливого, по их мнению, приговора обратились Новосибирская облпрокуратура и представители компании "Марта-М": их не устроила квалификация облсуда действий обвиняемых, а также недостаточная суровость наказания. Пересмотра дела они ожидали почти полгода. Как сообщил представитель "Марты-М" адвокат Серей Николаев, приехавший специально в Москву, решение Верховного суда было оглашено в минувшую пятницу через полчаса после начала слушаний. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, изучив материалы дела, кассационные жалобы и возражения на них, постановила вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск, "Коммерсантъ", 28 ноября

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года