Французская газета о российском интернете

01 Дек 2005, 00:43

"Regard sur l'Est": Российские интернет-форумы: как ими пользоваться 

На российских дискуссионных форумах царит анархия. Их участники всецело поглощены яростной перепалкой. Однако человеку любопытному стоит изучить их внимательно, поскольку они на свой манер позволяют судить о взглядах российского общества. Рассказ нашего корреспондента

На форуме два основных типа участников. Больше всего националистов, которые называют себя 'патриотами'. Их излюбленные темы - это борьба с терроризмом, антиамериканизм, утерянное величие России, сталинские времена. Они используют очень специфичную лексику для обозначения своих противников: 'либерасты', 'америкосы', 'русофобы', 'бандиты'. Им противостоят т.н. 'либералы'. Они называют своих врагов 'фашистами', 'империалистами', или вовсе 'бригадой'.

В отличие от патриотов либералы гораздо чаще шутят, иронизируют, играют словами в своих выступлениях. Например, в выражении 'удвоить ВВП' ВВП можно расшифровать как валовой внутренний продукт, а можно и как Владимир Владимирович Путин. Иногда дебаты принимают неожиданные формы. Один из участников форума решил представиться Путиным и предложил задавать ему вопросы. И эта пародия была местами правдивее самого оригинала. . .

Как происходит обмен мнениями?

На форумах, где зачастую разгораются острые дискуссии, обе группы грешат словесными оскорблениями. К этому больше склонны патриоты, они часто пользуются блатным жаргоном (разговорный русский язык, который зачастую употребляется и в прессе - она сейчас весьма засорена подобными словечками).

Участники форумов зачастую заметают следы, выступая от имени оппонентов по дискуссии.

В этой игре победителями чаще выходят патриоты . . . Обе группы любят апеллировать к некой абсолютной, пусть и не всегда учитываемой сейчас величине - к народу. Ну а поскольку интернет анонимен, место 'народа-арбитра' занимают очень активные группы довольно темного происхождения. Они часто прибегают к различным методам манипуляции общественным мнением, демагогии, а также прямому оскорблению и унижению противника.

В атмосфере всеобщей анархии, а иногда и просто ругани, которая царит на дискуссионных форумах, модераторам приходится чистить ненормативную лексику. На них лежит миссия 'хранителей храма свободы слова' и зачастую они выполняют ее очень виртуозно, резко отчитывая нарушителей общепринятых правил и не скупясь на довольно жесткие выражения.

Зачем нужны дискуссионные форумы?

Один из завсегдатаев сети высказался так: 'Поколение перестройки узнает новости из интернета. Каждый может найти там что-то по своему вкусу и в свою очередь выразить свое мнение'. По сравнению с застоем в российских СМИ, где царит цензура и самоцензура, в интернете люди могут говорить все, что им вздумается. Возможностей хватает, и темы обсуждаются самые разные. Гегемония и демократия в Америке, ближневосточный конфликт, место России в современном мире, представление о русских за границей.

Что можно узнать о российском обществе из этих форумов?

Эти форумы по-своему отражают основные тенденции в российском общественном мнении. Так, посещая их в течение некоторого промежутка времени, я почувствовала, что молодежь сейчас все же больше склонна поддержать патриотов.

По словам одного из участников таких форумов, 'на российскую молодежь очень повлияли речи о 'западной русофобии'. Они убеждены в том, что их считают людьми второго сорта, этому их учат в школе, прикрываясь вывеской 'патириотического воспитания'. На самом деле это самый настоящий национализм. Они считают, что на Россию ополчился весь мир и одобряют антизападные выпады Путина. В их речах нет ни малейшего упоминания о том, что происходит в Чечне. В России все хорошо. . .' Та молодежь, которой больше близки либеральные идеи, зачастую уезжает за границу и оттуда продолжает участвовать в форумах, подвергаясь нападкам патриотов. Они считают, что 'перебежчиков' нужно лишить права голоса.

Дискуссии в интернете показывают, что Россия - это страна, которая сейчас находится в поиске своей идентичности. Многие их темы имеют отношение к прошлому, но в то же время участники форумов проявляют все больший интерес к тому, что происходит сегодня, пытаются размышлять над тем, чем живет сейчас российское общество. Таким образом, они несомненно участвуют в формировании новой коллективной идентичности.

После несбывшихся надежд, которые пробудили в народе либералы в начале 90-х годов, пришло время реванша патриотов и роста интереса к внутренним проблемам страны, с появившейся, однако, общей тенденцией к внутреннему освобождению личности. Ну а если забыть про политические разногласия, форумы также действуют, как групповые сеансы психотерапии, где каждый может высказаться анонимно.

 

Анна де Себевиль, "Regard sur l'Est" (Франция) 10 июня 2005

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года