"Коммерсантъ": Мэр назначил главу Алтая, не дождавшись вестей от президента

08 Дек 2005, 04:31


Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин во вторник на встрече с сотрудниками городской газеты "Вестник Горно-Алтайска" заявил, что главой Республики Алтай (РА) будет назначен главный федеральный инспектор по РА и Алтайскому краю, бывший министр внутренних дел РА Александр Бердников, а сам мэр перейдет в правительство региона на должность вице-премьера. Господин Облогин в разговоре с Ъ опроверг информацию о том, что делал подобные заявления, однако в Горно-Алтайске уверены, что республику возглавит именно господин Бердников.

Встреча с коллективом "Вестника Горно-Алтайска" проходила во вторник вечером в связи с планами мэрии прекратить со следующего года финансирование муниципальной газеты. Среди прочего, по словам нескольких участников встречи, господин Облогин заявил: "Президент уже принял решение о том, что главой республики станет Александр Бердников. Я перейду к нему в правительство первым замом и буду о вас заботиться".

Господин Облогин вчера заверил Ъ, что подобных заявлений не делал: "У меня через два года заканчиваются полномочия, и я никуда не собираюсь уходить. На встрече я говорил о том, что скоро в РА появится новый глава и нужно будет налаживать с ним взаимодействие". Мэр подчеркнул, что не называл фамилию возможного главы республики, так как "окончательное решение по данному вопросу принимает президент". Однако, по словам главного редактора "Вестника Горно-Алтайска" Татьяны Немовой, господин Облогин утверждал, что главой РА станет именно Александр Бердников.


Впрочем, в республике многие уверены в том, что Виктор Облогин говорил правду. "Он и раньше делал неосторожные заявления. Слухи о том, что он перейдет в правительство, ходили еще при Семене Зубакине и Михаиле Лапшине (бывший и действующий главы РА.– Ъ)",– заявил Ъ на условиях анонимности один из местных политиков. А источник Ъ в мэрии предположил, что эта утечка – "изощренная месть коллектива редакции за фактическую ликвидацию газеты".


Вице-спикер госсобрания Виктор Безрученков заявил Ъ, что документы на кандидата в парламент не поступали, а источник в правительстве сообщил Ъ, что 9 декабря Владимир Путин примет Александра Бердникова в Кремле. "То, что президент встретится с одним из озвученных Анатолием Квашниным (полпред президента в Сибирском федеральном округе.– Ъ) кандидатов на пост главы республики, говорит о том, что на уровне администрации президента решение принято. Конечно, можно допустить, что кандидат чем-то не приглянется президенту. Такие прецеденты были, но все-таки вероятность составляет 90%",– считает собеседник Ъ. Глава барнаульской "Школы реальной политики", старый знакомый господина Бердникова Константин Емешин сообщил Ъ, что Александр Бердников "не горит желанием идти в политику, но как генерал вынужден будет подчиниться приказу".

Сам генерал вчера находился в Москве. По словам его пресс-секретаря, инспектор не подтвердил и не опроверг информацию, разглашенную мэром, но пообещал дать комментарии СМИ по возвращении в Барнаул в конце недели. В сибирском полпредстве заявление мэра также отказались комментировать.

ДМИТРИЙ Ъ-КОБЗЕВ, ОЛЬГА Ъ-КОЧЕТОВА, Горно-Алтайск, "Коммерсантъ", 8 декабря

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года