"Континент Сибирь": Выборы в Кемерове начались

27 Дек 2005, 01:53


Назначена дата выборов городского Совета Кемерова — 12 марта 2006 года. Уже сейчас глава Кемерова Владимир Михайлов призывает депутатов нынешнего созыва добросовестно отработать оставшиеся сессии горсовета, не нагружая бюджет «предвыборными» проектами. При этом и нынешние кемеровские депутаты, и эксперты полагают, что интерес к выборам в кемеровский горсовет в будущем году будет значительно выше, чем к выборам органов местного самоуправления первого уровня, состоявшимся в области нынешней осенью.

По решению внеочередной сессии горсовета, выборы в представительный орган городского самоуправления пройдут 12 марта 2006 года. Согласно новому закону о местном самоуправлении, один депутат должен представлять интересы не менее чем 10 тысяч населения, пояснил на сессии председатель кемеровской муниципальной избирательной комиссии Тимофей Попов. Потому в кемеровском горсовете нового состава будет 35 депутатов — это минимальное количество для города с населением в 500 тысяч человек. Напомним, что сейчас в Кемеровском горсовете 21 депутат. Деления на политические фракции в горсовете не было.

Выборы будут проходить не по партийным спискам, а по одномандатным округам. В связи с изменением их «нарезки», которая была принята на прошлой сессии горсовета в конце ноября, в зале бушевали нешуточные дебаты. В частности, депутат Александр Смагин был возмущен тем, что от «его» округа «отрезали» несколько домов, добавив вместо них такое же количество домов другого округа. Тем не менее депутату не удалось убедить согласительную комиссию в своей правоте, и новая схема избирательных округов Кемерова была принята. Кстати, с будущего года изменится и срок полномочий депутатов горсовета — пять лет вместо нынешних четырех.

По мнению председателя кузбасского облсовета Геннадия Дюдяева, интерес к выборам законодательных органов в городах будет существенно большим, чем был в октябре нынешнего года на выборах в органы МСУ первого уровня. «Особенно на выборах весной в Кемерове будет очень серьезная борьба», — полагает господин Дюдяев. Его слова подтверждают не только намерения большинства нынешних депутатов горсовета участвовать в мартовских выборах, но и то, что к кемеровским выборам уже сейчас проявляют заметный интерес политические партии. «На городские выборы мы будем готовить своих кандидатов и постараемся закрыть хотя бы 20% вакансий», — заявил «КС» председатель регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Овсянников.

Однако, несмотря на предполагаемую остроту выборной кампании в кемеровский горсовет четвертого созыва, мэр Кемерова Владимир Михайлов полагает, что сейчас нынешним депутатам надо сосредоточиться на текущей работе и принять реальные, а не популистские бюджет и план социально-экономического развития города на следующий год. «План социально-экономического развития Кемерова должен быть обеспечен финансами, и уже сейчас очевидно по проекту бюджета города, что финансов не хватит на обеспечение всех ваших предложений, — сказал мэр депутатам. — Нужно выбрать то, что необходимо городу, а остальное отложить — как бы это ни было для вас болезненно накануне выборов».

Ольга ГУЛИК, Кемерово, "Континент Сибирь", 23 декабря

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года