Spiegel о результатах исследований сибирского мамонта. Пер. ТАЙГИ.info

22 Янв 2006, 11:11

 

Родственники мамонта живут в Азии

Немецкие ученые впервые реконструировали важнейшие частицы ДНК мамонта. Они пришли к выводам, что вымершие гиганты генетически ближе индийским слонам, чем африканским.

Вымерший мамонт по своим наследственным признакам очень сильно похож на индийских слонов и намного меньше – на африканских слонов. Это недавно доказали ученые института эволюционной антропологии им. Макса Планка из Лейпцига. Михаэль Хофрайтер и его коллеги пользовались при этом только что открытой техникой, которая называется множественная полимеразо-цепная реакция (PCR), чтобы извлечь из всего лишь 200 миллиграмм костного материала мамонта его ДНК.

"Мы растворили кость, полученный раствор очистили от примесей, и размножили с помощью цепной реакции полученные ДНК", - говорит Хофрайтер в беседе со SPIEGEL.ONLINE. В идеале достаточно одной молекулы ДНК, ее можно размножить и затем исследовать. Крошечная частица костного материала мамонта была взята из одного русского музея; кости же были найдены несколько лет назад в Сибири.



Лейпцигские исследователи сконцентрировались на ДНК митохондрий. Митохондрии – это источники энергии клеток, они имеют собственные ДНК, передающиеся от матери и почти не подвергающиеся изменениям в последующих поколениях. Сравнение результатов с ДНК митохондрий живущих животных позволяет сделать выводы о том, когда и где произошло отделение новых видов животных от общего генеалогического дерева.

Команда Хофрайтера смогла полностью извлечь ДНК митохондрии. Она состояла почти из 17 тысяч базовых пар. Чтобы исключить посторонние загрязнения и человеческое воздействие, наследственные признаки были также исследованы в других лабораториях .

Очевидно, африканские слоны образовали отдельную ветвь уже шесть миллионов лет назад, пишут ученые в журнале "Nature". Разделение же мамонтов и индийских слонов произошло на 440 тысяч лет позднее.

Прежние попытки реконструировать частицы наследственных признаков мамонта проводились на материале, который был слишком поврежден. Мамонты вымерли в последний ледниковый период около 11 тысяч лет назад.

Нынешний анализ дал возможность исследовать, согласно Хофрайтеру, "самую длинную непрерывную цепь ДНК ледникового периода". Одновременно речь идет о единственном геноме митохондрий со времен ледникового периода.

Отделение слонов от мамонтов и их последующее разветвление на африканские и индийские поразило исследователей. «Речь идет о взрывном видообразовании», - говорит Хофрайтер, - «это похоже на человеческих предшественников. Это очень интересно».

Где-то 8 миллионов лет назад также в результате эволюции гориллы отделились от предков шимпанзе и человека. Только миллион лет спустя разделились линии человека и шимпанзе. О причинах взрывного видообразования человекообразных обезьян и слонов, которые по времени происходили достаточно близко друг от друга, Хофрайтер может лишь предполагать: "Возможно виной всему изменение климата в тот период". Сейчас, однако, пока не хватает данных, чтобы это доказать.

Хольгер Дамбек, «Spiegel», 19 декабря, перевод ТАЙГИ.info





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года