"Коммерсантъ": Скинхеды били таджиков абсолютно бескорыстно

08 Фев 2006, 06:40

 
В Новосибирской области передано в суд дело группировки скинхедов. На ее счету шесть нападений на выходцев из центральноазиатских государств.

По данным предварительного расследования, группировка скинхедов была образована летом прошлого года. В нее вошли молодые люди из Новосибирска и Бердска. Местом сбора молодых людей, разделявших националистические идеи, стало бердское рок-кафе, а когда его закрыли, скинхеды стали встречаться на стадионе "Вега". Напившись пива и разделившись на группы по четыре-пять человек, они выходили на улицы и искали в толпе людей с неславянской внешностью. Жертву сильно избивали, затем направлялись на вокзал и покидали город. Впрочем, скинхеды не всегда торопились скрыться: в областном центре они после успешной акции иногда проходили строем по Красному проспекту – главной магистрали Новосибирска.

30 сентября прошлого года полтора десятка националистов ворвались в небольшой цех по производству тротуарной плитки. Четверых рабочих из Узбекистана избили палками, одному из них проломили череп. 23 октября националисты избили на улице строителя из Таджикистана, отлучившегося с работы в магазин. Повалив жертву, скинхеды стали бить таджика ногами, а один из нападавших нанес ему не менее семи ударов ножом в спину и по рукам. Пострадавший чудом остался жив. Спустя несколько минут возле железнодорожного вокзала жестоко избили другого таджика.

Дела об этих нападениях были объединены в одно, расследованием которого занялось УВД Бердска. Четверых подозреваемых задержали в начале ноября прошлого года (дело в отношении еще восьми прямых участников выделено в отдельное производство). Некоторые из них не отрицали экстремистских взглядов. Двое оказались членами Национал-державной партии России (НДПР). Проводя обыски в квартирах подозреваемых, сыщики изъяли брошюры "Боевой устав народного ополчения в условиях тотальной войны", "Еврейское счастье – русские слезы", "Скины. Русь пробуждается".

Четверым задержанным предъявили обвинение в участии в экстремистском сообществе (ст. 282 ч. 1 УК РФ), трем из них дополнительно – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111), истязаниях и побоях по мотиву национальной или расовой ненависти (ст. 116). Потерпевшими по делу признаны шесть человек. Милиционеры говорят, что группировка наверняка причастна к другим нападениям, но доказательств у них нет.

Как рассказали в УВД, членов известной в Новосибирской области группировки скинхедов во главе с Михаилом Родошкевичем, дело которых сейчас слушается в облсуде (Ъ не раз писал о нем), задержанные обвиняют в том, что те "использовали" националистические идеи в корыстных целях – для совершения разбоев и грабежей. Уголовное дело "идейной" группировки скинхедов, в свою очередь, уже поступило на рассмотрение Бердского горсуда.

КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск, "Коммерсантъ", 8 февраля

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года