"Коммерсантъ" о задержании спикера Гордумы Барнаула за браконьерство

22 Фев 2006, 09:02

 

Спикер с медвежьей шкурой

Трофеи барнаульских чиновников тянут на уголовное дело

Вчера стало известно, что в минувшие выходные в Чойском районе Республики Алтай милиционеры при осмотре остановленной ими иномарки обнаружили три шкуры только что убитых медведей и мясо. В это время года охота на медведей запрещена. В автомобиле находились спикер барнаульской гордумы Сергей Краснов и замгендиректора барнаульского завода "Топливные насосы" Игорь Кислицин. В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку, результаты которой будут представлены прокурору для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили Ъ в МВД Республики Алтай, инцидент произошел 17 февраля. Обнаружив в Toyota с номерами Алтайского края охотничьи трофеи и не обнаружив у находившихся в ней господ Краснова и Кислицина разрешения на охоту, милиционеры препроводили гостей республики в Чойский РОВД. Там досмотр был продолжен и принес еще один любопытный результат: один из трех карабинов, находившихся в автомобиле, принадлежит министру имущественных отношений республики Владимиру Полетаеву.

Как установили сотрудники МВД, в конце минувшей недели Сергей Краснов и Игорь Кислицин позвонили министру Полетаеву и предложили тому вместе "отдохнуть в лесу". Господин Полетаев согласился. Приятели встретились, и министр якобы совершенно случайно принял решение о том, что неплохо было бы на природе пристрелять свой новый карабин "Вепрь". Оружие было погружено в машину гостей. Однако впоследствии господин Полетаев отказался от поездки. Милиционерам он сказал, что у него неожиданно обнаружилось много неотложных дел. По словам Владимира Полетаева, он просто забыл или не успел забрать свое оружие, и в результате барнаульцы уехали с его "Вепрем".

Рано утром 17 февраля Сергей Краснов, Игорь Кислицин и их водитель прибыли в Каракокшу, где к ним присоединились трое местных жителей, среди которых был председатель семейной общины коренных малочисленных народов "Ырысту" Валерий Чепканаков. Именно он взялся организовать охоту для гостей, договорившись с ними по телефону за несколько дней до этого. Местные жители отвезли гостей в урочище "Устье Саганы" в 40 км от села. Они знали, что там есть берлога, в которой зимуют медведи.
По данным милиции, гости расстреляли берлогу из карабинов. А когда стали вытаскивать добычу, выяснилось, что убиты медведица и два маленьких медвежонка. Они разделали туши на месте, загрузили их в машину, часть мяса отдали местным жителям, доплатив им еще 30 тыс. руб. за организацию охоты.

В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку, результаты которой будут представлены прокурору Чойского района. Не исключено, что он примет решение о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ о незаконной охоте "с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Она предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать руководящие должности.

Как сообщил источник Ъ в правоохранительных органах, расследование происшествия сталкивается с трудностями: "На оперативников со стороны некоторых высокопоставленных чиновников республиканского правительства оказывается давление".

Связаться с господином Красновым вчера не удалось. Пресс-секретарь барнаульской гордумы Оксана Васина сообщила, что его нет на рабочем месте, а его мобильный телефон находится вне доступа. Сама госпожа Васина отказалась комментировать происшествие.
Это уже не первый скандал, связанный с охотой высокопоставленных лиц на Алтае. В 2003 году егерь Владимир Янтыев оказался свидетелем охоты с вертолета на "краснокнижных" животных, которую вели на территории Шавлинского заказника руководители охотуправления республики и глава департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Саурин (ныне замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору). История получила широкую огласку, депутаты госсобрания республики неоднократно направляли запросы в местную прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, но к ответственности, правда, в рамках гражданского дела в итоге были привлечены сам господин Янтыев и редакция местного еженедельника, оклеветавшие чиновников.

ДМИТРИЙ Ъ-КОБЗЕВ, Горно-Алтайск, "Коммерсантъ", 22 февраля 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года